Брать ли на инженерную должность не с высшим образованием?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Брать ли на инженерную должность не с высшим образованием?

Сообщение nickolaj » 23 ноя 2013

Когда-то один мой начальник говорил мне, поучая, что на инженерную должность очень выгодно брать людей со средним техническим образование, то есть без диплома ВУЗа. Он сказал, что работают они не хуже, тех кто с высшим дипломом, но зато меньше амбиций, и уж они не стремятся "подсидеть" того, кто их взял, а наоборот - благодарны им. А вы как считаете?
nickolaj

Re: Брать ли на инженерную должность не с высшим образование

Сообщение Zetnov » 23 ноя 2013

Я считаю образование важным элементом. А вот с каким брать - средне-техническим или высшим - надо смотреть конкретно по кандидату. Сейчас многие, кто с высшим образованием чертеж правильно прочитать не могут. А наличие амбиций зависит от характера человека, а не его образования. :D
Zetnov

Сообщение Ильенко Тарас » 23 ноя 2013

nickolaj писал(а):Когда-то один мой начальник говорил мне, поучая, что на инженерную должность очень выгодно брать людей со средним техническим образование, то есть без диплома ВУЗа. Он сказал, что работают они не хуже, тех кто с высшим дипломом, но зато меньше амбиций, и уж они не стремятся "подсидеть" того, кто их взял, а наоборот - благодарны им. А вы как считаете?

Любой человек с высшим техническим образованием, кандидат на то чтобы "подсесть" своего начальника. Все зависит от личных качеств, главное, что бы он справлялся с делами "офиса". Остальное все окупится в ходе рабочего процесса.
Ильенко Тарас

Сообщение Елена Ш » 24 ноя 2013

Высшее учебное заведение не прибавляет ума, а даёт знания. Касаемо "подсидеть" - это, скорее, вытекает из качеств характера работника, а не из наличия/отсутствия диплома об образовании. Если в должностной инструкции работника нет указания на необходимость высшего образования у данного специалиста, то работодатель может смело принимать на работу. Лишь бы "человек хороший был", как говорится.
Елена Ш

Сообщение Данилов Сергей » 29 ноя 2013

Высшее образование не всегда дает знания, особенно в нынешнее время, где все покупается. Если есть возможность взять на должность человека, обладающего опытом, но без "вышки" - не вижу никаких проблем.
Данилов Сергей

Вернуться в Подбор персонала