Дистанционная работа

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Дистанционная работа

Сообщение Данилов Сергей » 29 ноя 2013

Я уже затрагивал вопрос предварительного собеседования по Скайпу. Мнения разделились. Для кого-то важен реальный визуальный контакт, а кое-кто и поддержал такое новшество. А вот если думать еще глубже :D то по сути многим должностям и не обязательно присутствовать на работе. Всю работу можно выполнить и дома, периодически приезжая. В этом есть плюсы и минусы...
Данилов Сергей

Re: Дистанционная работа

Сообщение Елена Ш » 30 ноя 2013

Несомненно, в некоторых случая дистанционная работа возможна. Если работник - "продавец" или занимается творческой работой, не требующей постоянного присутствия на рабочем месте. В этих случаях он вполне может работать вне офиса. Главное, как говорится, результат. Для работодателя экономия (не требется дополнительных рабочих помещений, оборудования рабочего места и т.д.). Однако, далеко не все должности можно перевести на дистанционную работу. Кроме того, как показывает практика, не все могут эффективно работать в таком режиме. Некоторых (не всех, конечно) дистанционная работа элементарно расхолаживает.
Касаемо собеседования по скайпу. Оно не сильно отличается от того же самого по телефону. Как мне кажется, надо быть очень хорошим психологом-физиономистом, чтобы по видеоизображению делать правильные далеко идущие выводе о потенциальнои работнике.
Елена Ш

Сообщение balu » 30 ноя 2013

Конечно можно выполнять работу дома, при этом производительность труда может возрасти, как говориться в родных стенах все легче получается. Но.., тогда как же регулировать рабочие время, как тогда насчитывать зарплату??
balu

Сообщение pavel7781 » 02 дек 2013

Дистанционная работа и фриланс имеют общие корни. В некоторых случаях, это позволит вам серьезно сэкономить на ваших работниках, отправляя их по домам работать. Так кстати поступают некоторые крупные фирмы и организации.
pavel7781

Сообщение nickolaj » 03 дек 2013

Данилов Сергей писал(а):Я уже затрагивал вопрос предварительного собеседования по Скайпу. Мнения разделились. Для кого-то важен реальный визуальный контакт, а кое-кто и поддержал такое новшество. А вот если думать еще глубже :D то по сути многим должностям и не обязательно присутствовать на работе. Всю работу можно выполнить и дома, периодически приезжая. В этом есть плюсы и минусы...

Возможно, что есть такие должности - но их очень мало. Любая организация существует в постоянно меняющемся реальном мире. И если человек сидит на рабочем месте, то в случае неожиданного ухода по дела Иванова, я могу поручить небольшую работу Петрову, но если Петров сидит дома и делает свой отчет, то поручить придется кому? Уборщице?
nickolaj

Сообщение Olganet » 09 дек 2013

Могу написать о реальном опыте дистанционной работы. Нашей компании в связи с финансовыми сложностями пришлось переехать в гораздо меньший офис. В связи с этим был введён дистанционный график работы. Всех сотрудников поделили на три категории: офисная работа, частично-офисная работа, дистанционная работа. Так как рабочих мест не хватало, их тоже поделили между сотрудниками второй и третьей категории. Работаем так уже пол года. Почти привыкли. Есть свои минусы и плюсы.
Olganet

Вернуться в Подбор персонала