Что делать с опозданиями?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Что делать с опозданиями?

Сообщение nickolaj » 29 ноя 2013

Приняли на работу хорошего специалиста-компьютерщика. У него золотые руки. Может любой принтер разобрать, любой ксерокс, отремонтировать и собрать. Может открыть компьютер, на материнской плате или в блоке питания найти неисправные детали и заменить перепаяв их. Но. В неделю раза два-три опаздывает на работу. Проводили с ним беседы. Не помогает. Других сотрудников давно бы уволили. Но он - уникальный. Как быть?
nickolaj

Re: Что делать с опозданиями?

Сообщение Петров Валентин » 29 ноя 2013

Для опоздания должны быть причины. Не может же быть такого, чтобы он делал это специально, если вы уже с ним поговорили. Лучше узнать, почему так происходит. Я уверен, что есть какая - то веская причина по которой он опаздывает.
Петров Валентин

Сообщение Zetnov » 29 ноя 2013

А на сколько он задерживается после работы? Ведь работа с техникой не может быть лимитирована. Если принтер разобран, то его ремонт надо закончить. Возможно ему просто надо изменить распорядок работы? С другой стороны - незаменимых людей нет. А дисциплина в коллективе от таких действий сотрудника однозначно упадет. Я бы искал другого.
Zetnov

Сообщение Елена Ш » 02 дек 2013

Как показывает практика - в таких ситуациях наказывать работника бесполезно. Творческие люди практически всегда недостаточно организованы. Если поздний приход на работу вашего сотрудника не влияет на производственный процесс в целом, то установите ему гибкое начало и окончание рабочего дня. Естественно, это должно быть в "разумных пределах" - например, "плюс-минус" 1 час. Это целесообразно в том случае, если этот работник действительно ценен для Вашей организации. Т.к. Вам, скорее всего, придется объяснять другим работникам, почему одному можно, а другим - нельзя.
Елена Ш

Сообщение Ирина С. » 11 дек 2013

Когда ценный сотрудник опаздывает - это, конечно, очень плохо. Я согласна с предыдущим мнением, что у творческих людей - опоздание входит в привычку. Во-первых надо разобраться в причинах, если их нет, то еще необходимо учитывать окончание работы - неужели он уходит с работы в строго определенное время и не задерживается? Если приход строго регламентируем, то и уход тоже должен быть. В борьбе с проблемой я вижу 2 варианта, или "кнут", или "пряник". Работника необходимо лучше мотивировать: например, можно премию, похвалу в письменном виде выписать, или например, если работник не разу не опоздал, то раз в месяц давать дополнительный выходной (просто нужно понять, что для работника важно - для некоторых очень важна похвала, для других огромное значение имеют деньги) - все это "пряник". "Кнутом" может служить, например, штрафы за каждый пропущенный день, или еще, что-нибудь, может за каждых 10 мин. опоздания 30 мин. дополнительной работы и т.д.
Ирина С.

Сообщение Малинина Светлана » 15 дек 2013

Можно и закрывать глаза на незначительные опоздания. Но работник не должен садиться при этом на шею работодателю. Чем больше позволяешь вольностей, тем больше страдает дисциплина. Поэтому проводите беседы со специалистом почаще.
Малинина Светлана

Сообщение Анна1989 » 18 дек 2013

На Вашем месте я бы лишила или премии, или половины зарплаты, это точно подействует. У меня один знакомый, только он работает на большом предприятии и позже 8 уже никто не заходит. Он постоянно опаздывал, пока не заставили написать объяснительную и сказали две объяснительные и все-увольнение. Так это на него подействовало очень хорошо!
Анна1989

Сообщение Влад » 18 дек 2013

А может быть имеет смысл сначала подсчитать отдачу работника, который трудится вот такой "сокращенный" рабочий день. И может выясниться, что он за это время вырабатывает столько, сколько и двое не сделают.
Влад

Сообщение jemmy2012 » 25 янв 2014

Я не думаю, что нужно устраивать выволочку из-за пятиминутного опоздания на работу. Если человек ответственно относится к своей работе и никогда не уходит, не доделав ее, то можно простить ему этот маленький огрех. В первую очередь, стоит подумать, будет ли его отношение к работе таким же творческим, если с утра с ним провели беседу на ковре.
jemmy2012

Сообщение pavel7781 » 25 янв 2014

Я бы посоветовал вам помочь ему в его проблеме с опозданиями, ведь должна же быть причина этому.
Если и после этого он не исправиться, то увольняйте, однозначно...
Но сперва поговорите по душам, а там и решайте, что да как...
pavel7781

След.

Вернуться в Подбор персонала