Встечаем по одежке

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Встечаем по одежке

Сообщение Данилов Сергей » 03 дек 2013

Многие думаю уже знакомы с людьми, ну скажем так - не очень поддерживающих общие писаные и не писаные правила. В частности в выборе одежды. Какая ваша реакция на человека пришедшего на собеседование с хорошим резюме, но в потертых джинсах и растянутом свитере? Или небритым?
Данилов Сергей

Re: Встечаем по одежке

Сообщение nickolaj » 04 дек 2013

К сожалению сейчас некоторая мода на "небритость". Вспомните хотя бы Урганта. Так что "небритость" - это еще не однозначно, что означает неряшливость. Так же и все остальное: мятые или даже рваные джинсы. А вот хорошее резюме, скорее всего говорит, что перед вами хороший работник - надо брать.
nickolaj

Сообщение balu » 04 дек 2013

Молодежная мода, да и вообще мода мира в целом, давно уже ушла от классических традиций строгого костюма, рубашки и галстука. Человек в не компании, пока его не приняли на работу, пока он не ознакомлен с уставом компании волен одеваться, как он того захочет.
balu

Сообщение Елена Ш » 11 дек 2013

Мода, как известно приходит и уходит, а потенциальный работник (соискатель) должен немного соображать, что если ему (как индивидууму) наплевать на свой внешний вид, то работодателю, возможно, есть дело до того, как выглядят его сотрудники. Поэтому, на мой взгляд, нормальный человек на собеседование (встреча, где, возможно, решается его судьба на ближайшее время) одетым "абы как" не придет. Потому, что у работодателя, глядя на него, вполне может возникнуть мысль: одет "как придется" и работает так же.
Елена Ш

Сообщение Irina » 21 дек 2013

Хорошее резюме можно написать с помощью образованного человека, одеть на себя можно одежду, которая создаст облик положительный и располагающий к себе. Но только общение с человеком поможет кадровику раскрыть профессиональный уровень соискателя. Так что, встречаем по одежке, а провожаем все - таки по уму . Народная мудрость.
Irina

Сообщение Дмитрий Алексеевич » 24 дек 2013

И правда замечательное название, как ни крути, но первое впечатление о человеке получаем именно по этой пословице. Почему так? Эту психологическую "проблемку" просто так не разрешить. Но опустя свой взгляд хотя бы только на этот 1 сигмент "того бытия", сразу становится все ясно. Не буду разопщать разнообразные психологические догматы( я бы даже сказал - психо-филологические.). Суть в том, что каждый кто хочет получить нормальную роботу и придет опрятным.
Дмитрий Алексеевич

Вернуться в Подбор персонала