Фотография в резюме

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Фотография в резюме

Сообщение romanova » 13 дек 2013

Некоторые работодатели требуют, а некоторые соискатели самостоятельно прикладывают свою фотографию к резюме (чаще в электронном виде). Обращаете ли внимание в таком случае на внешность потенциального сотрудника?
romanova

Re: Фотография в резюме

Сообщение balu » 13 дек 2013

Все зависит от должности будущего сотрудника. Несомненно, при отборе кадров на руководящую или публичную должность, надо обращать внимание на внешний вид. Аккуратность, опрятность должно присутствовать везде.
balu

Сообщение nickolaj » 14 дек 2013

Хотя все всегда обращают внимание на внешний вид претендента, но нужно помнить, что психологи предупреждают, что доверять внешнему виду нельзя. Этот параметр - один из самых обманчивых. Главное, протестировать знания и психологическую стабильность.
nickolaj

Сообщение Малинина Светлана » 15 дек 2013

Фотография в резюме как бы дополняет этот документ и делает его более представительным. Больше никакой роли фото потенциального работника не играет. Я лично смотрю на такое фото только из любопытства.
Малинина Светлана

Сообщение Анна1989 » 25 дек 2013

Сначала навыки и владения, опыт работы, а потом внешни вид. Для меня внешность не сильно играет роль, я же подбираю работников, в не моделей, главное что бы человек, просто, был ухоженным, нормально одетым, чистым, с нормальной прической, если это девушка, то со сдержанным, не вызывающим макияжем.
Анна1989

Сообщение TVPark » 26 дек 2013

На некоторые вакансии я сама указываю, что обязательно нужно приложить фотографию. Например, если подбираю офис-менеджера. У нас офис-менеджер подчиняется собственнику, рабочее место рядом, а вот задачи офис-менеджеру дают все руководители подразделений, и я в том числе (кое-что из бумажной кадровой волокиты).Если мне важно, чтобы там дела делались нормально, то собственнику важно, кто перед ним будет мелькать, потому что лично он кроме как чаем-кофе офис-менеджера почти ни чем не нагружает. Для меня фото в резюме это еще своеобразный тест на адекватность, потому что иногда ТАКИЕ фотографии прикладывают, что возникает вопрос невольно "чем там человек вообще думает?!". Чуть ли не в махровом халате и с полотенцем на голове, или с какой-нибудь пьянки.... :shock:
TVPark

Сообщение Елена Ш » 26 дек 2013

Фотографию у соискателя просим только в том случае, когда привлекательная внешность работника является одним из условий отбора кандидатов (секретари и т.п.). Во всех остальных случаях внешность работника не играет роли, главное, чтобы "человек был хороший". Исключение, пожалуй, составляют фотографии, которые могут показаться очевидно неуместными для размещения в резюме. Редко, но соискатели бывает помещают свои фото, где они сфотографированы (мягко выражаясь) "в часты досуга".
Елена Ш

Вернуться в Подбор персонала