Берете ли Вы на работу вчерашних выпускников ВУЗов?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Берете ли Вы на работу вчерашних выпускников ВУЗов?

Сообщение Елена Ш » 21 дек 2013

Имеется ввиду, на работу по специальности. Ведь в этом случае у работодателя, как известно, нет возможности установить работнику испытательный срок. Отсюда - определенные риски: вдруг новый работник по какой-либо причине не устроит. Опыта работы по специальности у такого работника нет, да и стажа работы тоже. Расстаться с ним будет крайне затруднительно.
Елена Ш

Re: Берете ли Вы на работу вчерашних выпускников ВУЗов?

Сообщение nickolaj » 21 дек 2013

А почему и нет? Таким работникам дается минимально возможный оклад, претензий у них как правило первые два года нет. А если человек умный и желает работать - то научить его не сложно. Проблема в другом. Они часто через год-два, получив знания на фирме - уходят куда-нибудь на более высокую зарплату.
nickolaj

Сообщение Анна1989 » 23 дек 2013

Сейчас очень не многие, скорее, единицы берут таких молодых специалистов, в основном, говорят, что нету опыта или говорят: мы Вам перезвоним, это если кого-то лучше не найдут. Молодым людям очень трудно найти работу и я им сочувствую. Мне нравятся ВУЗы в которых после учебы определяют на работу, хоть зарплата и не большая, но можно хоть опыта набраться.
Анна1989

Сообщение Natalya » 25 дек 2013

А у нас такая специфика и условия, что основной контингент кандидатов - это как раз выпускники. У менеджера по продажам рекламных площадей в журнале оклад 10 + %, но пока своя клиентская база не наработана - зп не намного отличается от оклада. Люди с опытом в продажах не идут на такие условия, поэтому мы готовы рассматривать совсем новичков. Правда, тут тоже есть свои проблемы. Приходят амбициозные выпускники, пороху не нюхавшие, и думают, что они сейчас с первого месяца начнут зарабатывать, а как окунутся во все это - так сбегают. Поэтому у меня в приоритете выпускники, которые хотя бы где-то подрабатывали во время учебы. Они понимают, что деньги с неба не падают, и запросы у них более реалистичные. И действительно, есть такое, что поработав год-другой, они набираются опыта и уходят, но для моей сферы это, пожалуй, не так уж и плохо. Просто у нас альтернатива уходу - это ситуация, когда менеджер наработал себе клиентов и "осел" на них спокойно: он получает желаемую сумму и шевелиться больше не хочет. Готовые клиенты уже не требуют большого внимания, а новых искать - а зачем? Мне и этого хватает. Новички все-таки всегда какую-то движуху наводят, так что пусть кровь обновляется.
Natalya

Вернуться в Подбор персонала