Работающие кандидаты

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Работающие кандидаты

Сообщение TVPark » 27 дек 2013

Коллеги, давайте обсудим ситуацию, когда на вакансию откликается человек, еще работающий где-то на данный момент. У меня такие ситуации случаются регулярно, и пока, к сожалению, в большинстве своем они сулят только напрасную трату времени. Все начинается с того, что в вакансии он ужас как заинтересован, но на собеседование прийти может только раньше 9 утра или позже 19 вечера, то есть не в мое рабочее время, потому что отпроситься ему невозможно. Если же все-таки мы договариваемся о собеседовании и он приходит (что тоже, кстати, скорее редкость), до выхода на работу все-таки дело не доходит. Конечно, человек, у которого "тылы прикрыты" ведет себя на собеседовании уверенно и показывает себя с лучшей стороны, но вот очевидно, что мотивации к смене работы у него недостаточно. Получается, что из тех, кто, будучи работающим, начинают поиски новой работы, реально уйти готовы единицы, большинство же, как мне кажется, приходят, чтобы испытать свои силы, оценить "свою стоимость" на рынке труда и попугать начальство, де, могу и уволиться. Рассматриваете ли вы работающих кандидатов на свои вакансии и как часто вам удается такого кандидата превратить в сотрудника вашей компании?
TVPark

Re: Работающие кандидаты

Сообщение никитина нотика » 27 дек 2013

Я обычно, в какой ситуации сразу ставлю все точки над "и", во время первого разговора с соискателем работы, все четко оговариваю и собеседования назначаю именно в мое рабочее время. Если человек заинтересован и ему нужна работа, то он найдет время придти на собеседование, вот именно те люди и устраиваются к нам на фирму.
никитина нотика

Re: Работающие кандидаты

Сообщение Влад » 27 дек 2013

Собственно, нет ничего нового в том, что за трудоустройством обращаются уже работающие. Очень редко бывает так, чтобы работника устраивало абсолютно всё у прежнего работдателя. Так почему бы не провести с таким собеседование. Вполне возможно, что условия труда на новом предприятии его устроят больше.
Влад

Вернуться в Подбор персонала