Анкета вместо готового резюме

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Анкета вместо готового резюме

Сообщение TVPark » 10 янв 2014

У меня был период в работе, когда я пользовалась анкетами, и каждому пришедшему кандидату предлагала заполнить анкету перед собеседованием. В общем-то, там были вполне типичные пункты, никаких каверзных вопросов и граф для указания паспортных данных всех членов семьи, просто резюме кандидатов были настолько поверхностными, что разговаривать было сложно и приходилось делать миллион пометок. Есть ведь кандидаты. которым кажется, что в тех двух словах, которые они указали в резюме, скрыта куча информации и расписывать подробно не стоит. Вплоть до того, что в резюме в разделе "опыт работы" просто обозначено "более 5 лет". Сейчас все-таки от анкет отошла. Собеседования назначаю плотнячком, через каждые 30 минут, жалко времени, которое уходит на заполнение анкеты. Кто-нибудь пользуется анкетами сейчас? Почему анкета для вас удобнее, чем резюме и как решаете вопрос времени на заполнение анкеты? Может, стоит все-таки иметь разработанную анкету и просить заполнять именно тех, у кого в резюме информации мало... Но ведь возмущаться будут "У меня ТАМ все написано".
TVPark

Re: Анкета вместо готового резюме

Сообщение Влад » 10 янв 2014

Если перед тем, как начинать проводить собеседование с потенциальным рабоником, ознакомишься с его резюме или анкетой, то проще выстраивать план собеседования. Таким образом представитель работодателя может понять, что именно следует уточнить, а какие профессиональные темы достаточно изучены.
Влад

Сообщение nickolaj » 11 янв 2014

Когда-то мне нужно было срочно подобрать одного работника на работу по снабжению. Кандидатур, я предполагал будет много, а времени у меня было мало. Я составил анкету с вопросами, которые по-моему мнению важны были при выборе. Этим я избежал потерю времен на чтение не нужной мне "саморекламы" претендентов в не касающихся дела областях и смог быстро и эффективно сравнить всех претендентов, выбрав наиболее подходящего.
nickolaj

Сообщение никитина нотика » 12 янв 2014

Как Вам удобно, так и делайте, а насчет того, что " возмущаться будут", спокойно ответьте, что у Вас такое требование и все. Мое начальство требует заполнения стандартных анкет, поэтому у нас все соискатели, без исключений заполняют их. По правде скажу, что особой роли они не играют, ведь анкета, это анкета, она никогда главного не укажет, поэтому я больше отдаю предпочтению собеседованию.
никитина нотика

Сообщение nik1951 » 21 янв 2014

Не каждый кандидат на трудоустройство охотно идет на заполнение бланка резюме, или на его составление. Ему проще бывает ответить на любой, интересующий работодателя, вопрос на собеседовании. Поэтому кадровику целесообразно иметь подобную анкету под рукой.
nik1951

Сообщение Zetnov » 23 янв 2014

Мы предварительно давали заполнить анкету. Все-таки они дают предварительную информацию о соискателе. А если его в дальнейшем принимаем на работу, то анкету отправляем в личное дело сотрудника. Впрочем, это дело кадровика просить или нет заполнять анкету. У меня никто не отказывался. Времени уходит немного, поэтому люди и не отказываются.
Zetnov

Вернуться в Подбор персонала