Прием на работу родственников

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Прием на работу родственников

Сообщение Katya13 » 03 июл 2013

В настоящее время мне на работу необходима помощница, которая будет помогать мне по кадрам. С улицы долго искать, да и человек новый, нужно привыкнуть. По знакомым еще не спрашивала. А тут совершенно случайно узнала, что жена моего брата безработная. По факту какого то образования у нее нет, где то раньше работала, но не по моей специфики. Брат попросил устроить ее к себе, а я вот задумалась. Когда от кого то там, это одно. Но жена моего любимого брата, ведь если что, уволить я ее не смогу или испорчу отношения с родственником и в тоже время, если откажу, он обидеться на меня, что не дала ей шанс. Как поступить в данной ситуации, подскажите?
Katya13

Re: Прием на работу родственников

Сообщение Малинина Светлана » 07 июл 2013

Не советую привлекать родственников для совместной работы. От этого только одни неприятности. Лучше найти работника на стороне, подайте объявление, изучите резюме и выберите подходящую кандидатуру, имеющую опыт работы. Ни с друзьями, ни с родственниками работать нельзя. Отношения резко испортятся.
Малинина Светлана

Сообщение Алексис » 10 июл 2013

Katya13 писал(а):В настоящее время мне на работу необходима помощница, которая будет помогать мне по кадрам. С улицы долго искать, да и человек новый, нужно привыкнуть. По знакомым еще не спрашивала. А тут совершенно случайно узнала, что жена моего брата безработная. По факту какого то образования у нее нет, где то раньше работала, но не по моей специфики. Брат попросил устроить ее к себе, а я вот задумалась. Когда от кого то там, это одно. Но жена моего любимого брата, ведь если что, уволить я ее не смогу или испорчу отношения с родственником и в тоже время, если откажу, он обидеться на меня, что не дала ей шанс. Как поступить в данной ситуации, подскажите?

Принятие родственников на работу - это в большинстве случаев гарантия дальнейших проблем. Поэтому, по возможности, составьте ей протеже в другую организацию. И получится, что вы не отказали любимому брату и сможете уйти в дальнейшем от конфликтных ситуаций.
Алексис

Сообщение porutchik2811 » 14 июл 2013

Моё мнение, привлекать родственников в качестве наёмных рабочих можно, но только если уверены в их профессионализме и порядочности. И само собой, зараннее оговорить условия работы, оплаты и возможные причины увольнения. Тогда проблем будет меньше.
porutchik2811

Сообщение oskaigor » 16 июл 2013

porutchik2811 писал(а):Моё мнение, привлекать родственников в качестве наёмных рабочих можно, но только если уверены в их профессионализме и порядочности. И само собой, заранее оговорить условия работы, оплаты и возможные причины увольнения. Тогда проблем будет меньше.

Как бы Вы ни договаривались с роднёй, всё равно через год - два все договоры забудутся. Ваш родственник начнет считать, что Вы ему должны и обязаны за то, что он работает с Вами. Не даром есть поговорка: "Хочешь узнать друг тебе человек или нет? Одолжи ему денег." Никаких денежных интересов с родней и друзьями!
oskaigor

Сообщение Петров Валентин » 18 июл 2013

У нас например это обычное дело, работа у родственников бывает обычно не пыльная. Некоторые вообще ничего не делают. Найти работу им трудно, вакансий мало сейчас, поэтому идут только к своим родственникам. Я вам так скажу, если вам нужен именно работник, то нельзя брать родственника, чтобы потом не сел вам на голову и не свесил ноги
Петров Валентин

Сообщение yak21 » 18 июл 2013

Хотите развалить дело нанимайте друга или родственника, если честно действительно будут проблемы может они сразу не вытекут но со временем. Единственное можно сделать исключение если она спокойная и ответственная. Ни и тут будут недомолвки.
yak21

Сообщение zimyshka » 23 июл 2013

Я вообще- то тоже не сторонник того, чтобы работать с родственниками или друзьями. Да, иногда, действительно, легче положится на того, кому доверяешь, а не на постороннего человека. Но бывают разные родственники и потом начнутся скандалы, ведь сторонний человек промолчит, а родственник будет требовать свое и не только.
zimyshka

Вернуться в Подбор персонала