Какие вопросы важно задать при приеме на работу?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Какие вопросы важно задать при приеме на работу?

Сообщение Ludokk » 30 янв 2014

Руководителя, во время проведения собеседования, прежде всего интересует уровень образования и практических навыков будущего работника. Собственно, исходя из этого и формируются основные вопросы. Но я считаю, что одновременно надо понять и черты характера человека - уживчив ли он в коллективе, способен ли работать в команде, будет ли поддерживать других в трудную минуту. По каким критериям определить такие качества? какие вопросы задать, чтобы понять это и не обидеть человека?
Ludokk

Re: Какие вопросы важно задать при приеме на работу?

Сообщение Василий » 30 янв 2014

К сожалению, чтоб "не обидеть" наверно не получится. По крайней мере я применяю для проверки психологических качеств провокацию. Во время собеседования не трудно найти повод, что бы несправедливо зацепиться за что-то. И тут потенциальный работник начинает проявлять свои психические качества. Не знаю как кто, а я предпочитаю людей резко загорающихся. Такие обычно быстро закипают, но и быстро успокаиваются. При этом конфликт зачастую исчерпывается. А если человек привык долго терпеть, то со временем он начинает портить атмосферу в коллективе. Особенно если таких людей несколько. Мой опыт работы подсказывает, что такой метод имеет право на существование.
Василий

Сообщение Аркадий » 31 янв 2014

Нужно прежде всего спросить кандидата о предыдущих местах работы, в большинстве случаев вопросы должны касаться как самого коллектива так и его руководителя сплошь и рядом люди начинаю поливать грязью бывших работодателей с ног до головы начиная от неуравновешенности руководителя заканчивая неимоверной скупостью. Когда такое происходит как мне кажется да и многим руководителя какой бы замечательный кандидат не был (знание, дисциплина, уверенность) мало кто берет таких людей ведь придёт время и он начнет поливать грязь не только вас но и все вашу организацию.
Аркадий

Сообщение nickolaj » 01 фев 2014

Да не все так просто с провокациями. Вот пример. Принимаю человека на работу. И хотел выяснить курит ли он, так как сам бросил не давно и остальные все не курящие. Не хотелось принимать курящего. Вроде бы как невзначай предлагаю передохнуть и выйти покурить. Он отвечает, что сигарет нет и он не курит. (Он не мог знать, что я его провоцирую, так как о моей идее знал только я, и никто больше). Ну что же. Все подходит. Принимаю. Через неделю он начинает курить, выходить на площадку. В общем - моя провокация ничего мне не дала. Но так как он был человек очень высокой квалификации - пришлось смириться. :D
nickolaj

Сообщение numero » 02 фев 2014

Могу описать одни из самых важных вопросов которые нужно задавать при приеме на работу, в первую очередь нужно спросить почему вы хотите работать у нас?,были ли у вас неудачи по роботе?,кем вы себя видите через 5-10 лет?.Это были основные вопросы.
numero

Вернуться в Подбор персонала