Профессиональное тестирование, что это?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Профессиональное тестирование, что это?

Сообщение Богат Руслана » 07 июн 2013

В сфере услуг все чаще начало вводится понятие о тестировании при приеме на работу. теперь перед тем как проводится собеседование выдается список вопросов, ответы на которые и определяют уровень знаний будущих сотрудников. Меня больше интересует вопрос, будет ли такой метод применяться в области оказания услуг в сфере работников хозяйств, если да, то возможно кто то уже проходил это тестирование, прошу рекомендаций по этому поводу. Какие вопросы затрагиваются на тестировании, возможна ли скидка если у человека отличные рекомендации?
Богат Руслана

Re: Профессиональное тестирование, что это?

Сообщение Avale » 11 июн 2013

При трудоустройстве довольно часто применяют тестирование как одну из оценочных процедур. Но нужно разделять к кому, и какие тесты применительны. Профессиональные помогут определить квалификацию инженера-технаря, способности бухгалтера, уровень владения компьютерной техники или знания иностранного языка. Психологические же тесты сложны, и интерпретировать их должны специалисты. Неоправданное тестирование пользы не принесет. Зачем проверять уровень IQ у строителя? Тестирование следует рассматривать как дополнение. Предыдущий опыт работы, указанный в резюме и общение при приеме, дают достаточно полную картину о работнике. Мне не встречались тесты для работников указанных вами сфер. Возможно, они и не нужны, испытательный срок будет вполне уместным и показательным в этих случаях.
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
Конфуций
Avale

Re: Профессиональное тестирование, что это?

Сообщение Дмитрий » 12 июн 2013

Совсем недавно, такая методику была задействована в моей компании( перед отправкой резюме, необходимо пройти тесты). Статистика довольно интересная, количество присылаемых резюме снизилось на 63%, хотя прошедшие претенденты достаточно примечательны своими способностями. Я думаю, что такая система будет полезна в любой сфере.
Дмитрий

Вернуться в Подбор персонала