Как правильно провести собеседование с соскателем?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Как правильно провести собеседование с соскателем?

Сообщение Малинина Светлана » 05 июл 2013

Когда работодатель подбирает сотрудников, то проводит собеседование с соискателями, знакомиться с их резюме, задает наводящие вопросы, оценивает внешний вид. Но иногда всего этого оказывается недостаточно, работник может оказаться некомпетентен или обладать вредными привычками. Каким образом грамотно провести собеседование, чтобы ошибок не возникало? Как с первого взгляда распознать нужного человека?
Малинина Светлана

Re: Как правильно провести собеседование с соскателем?

Сообщение Kondakova » 08 июл 2013

Никто не застрахован от ошибок. И уж точно с первого взгляда не понять насколько человек подходит. Для этого и проводится: полное красочное описание вакансии, анализ резюме, тесты и длительные многоразовые собеседования и испытательный срок :) а затем грамотная адаптация нового сотрудника. На собеседовании главное понять 2 вещи:
1. подходит ли нам сотрудник
2. подходим ли мы ему
Ведь даже супер успешный специалист, может стать не эффективным с например авторитарным руководством или например там, где слишком сплоченный коллектив (под слишком сплоченным имею ввиду переплетение рабочих и неформальных отношений).
Для начала нужно определить ключевые факторы для компании, кроме профессиональных (насколько важно отсутствие каких либо вредных привычек, или присутствие каких либо хобби)и ключевые факторы для кандидата и честно ответить на вопрос "а нужны ли мы друг другу?"
Kondakova

Сообщение scories » 08 июл 2013

Чтобы с первого раза так сразу определить, Вы как минимум должны быть дипломированным специалистом по подбору персонала с первым дипломом по психологии :D . Лично я доверяю своей интуиции: если резюме кандидата меня устраивает, включаю в себе психоаналитика: если ничего меня не настораживает, то соискатель одобрен на испытательный срок, в течении которого мониторю его работу.
scories

Сообщение Dimka » 09 июл 2013

Я больше всего доверяю тому, что написано на бумаге! Именно поэтому сначала я предлагаю всем заполнить довольно массивную анкету. После я провожу небольшую вводную лекцию. В конце я спрашиваю есть ли вопросы. После я ознакамливаюсь с анкетами в течении дня и сообщаю о результатах, чтобы никому не давать надежд и не задерживать! Думаю, что это наиболее целесообразно! Для остального существует период стажировки!
Dimka

Сообщение Влад » 08 авг 2013

Прежде чем приступать к собеседованию с потенциальным работником, следует ознакомиться с его резюме и чем более подробным оно будет, тем лучше для работодателя. Исходя из заочного знакомства можно будет составить для себя план беседы, уточнения неясных моментов.
Влад

Вернуться в Подбор персонала