Обязательно ли делать отказ о приеме в письменном виде?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Обязательно ли делать отказ о приеме в письменном виде?

Сообщение Ludokk » 11 фев 2014

Не так давно я наткнулась в сети на интересную статью. Речь в ней шла о том, как правильно проводить собеседование с потенциальным работником и какие вопросы надо задать, как верно оценить профессиональный уровень человека. Но самое важное что я почерпнула после прочтения, - оказывается, отказ необходимо мотивировать в письменном виде. Если честно, я была крайне удивлена, поскольку считаю что достаточно сказать о своем решении. А как все-таки будет правильно, - обязательно или нет делать отказ о приеме на работу в письменном виде?
Ludokk

Re: Обязательно ли делать отказ о приеме в письменном виде?

Сообщение Habi » 12 фев 2014

Письменная форма отказа необязательна, да и зачем утруждать себя лишними бумагами, и чем это обосновывается? Работодатель вправе отказать человеку в устной форме, ему ведь нужно найти подходящего именно ему человека на те или иные вакансии. И пока человек не принят на работу, никто ничего ему не должен.
Habi

Сообщение Regina » 12 фев 2014

Считаю, что об отказе приема на работу стоит уведомлять человека. Письменно или устно, но стоит дать знать, чтобы вариант был вычеркнут человеком из списка – так будет лучше. Все благородные работодатели так делают.
Regina

Сообщение TVPark » 13 фев 2014

Regina писал(а):Все благородные работодатели так делают.

И много Вы таких встречали?

А если по теме: недавно уже поднимали где-то этот вопрос на форуме, но немного в другом контексте. На самом деле, письменный отказ работодатель обязан предоставить по требованию соискателя. Если такого требования нет - достаточно в устной форме сообщить. Оформляя отказ в письменной форме, стоит озадачиться тем, чтобы отказ этот был мотивированным, потому что в отношении работодателей предусмотрены санкции за необоснованный отказ в трудоустройстве. Необоснованным считается отказ по половому признаку, возрасту, национальности, вообще без указания причины или по причинам, не относящимся к деловым качествам работника. По сути, адекватным основанием для отказа является неспособность кандидата выполнять ту или иную работу, которую можно доказать отсутствием необходимого образования, необходимого опыта работы, необходимых профессиональных компетенций. Вообще, с этими письменными отказами и кандидатами, которые их требуют, нужно быть аккуратнее. Есть люди, которые тупо зарабатывают на том, что судятся с работодателями из-за отказов в приеме на работу.
TVPark

Сообщение Анна1989 » 13 фев 2014

Нет, думаю, что просто в устном виде. В письменном, лично я не встречала. Главное, дать понять человеку, что он по тем или иным причинам не подходит. А то есть такие, которые говорят, что перезвонят, а сами ничего не предпринимают, при том, что уже нашли работника. А человек, ведь, ждет.
Анна1989

Сообщение Алексей Серебряков » 13 фев 2014

Работодатель этого делать не обязан, за исключением кандидата, направленного Центром занятости на который работодатель завязан. Тогда- да, нужно "отметиться" на направлении. Это, на сколько я помню, работодатель сделать просто-таки обязан. Во всех же остальных случаях действует статья 64 ТК РФ, по ней причина отказа в письменной форме выдается только при требовании ее лицом, которому отказано в трудоустройстве.
Алексей Серебряков

Сообщение Marisse » 15 фев 2014

В зарубежных странах есть такой вид услуги, подобные работники пользуются спросом. Фирма нанимает специалиста ... по отказам трудоустройства и по доведению к сведению об увольнению. Да-да, есть такое!
Специально нанятый сотрудник регулярно получает списки тех, с кем он должен встретиться и сообщить неприятное известие. Он сообщает возможным претендентам, что им отказано в приёме на работу, если оговорено фирмой-нанимателем, то он так же озвучивает и причины отказа.
Он сообщает уволенному человеку о том что в его услугах больше не нуждаются, оказывает посильную психологическую помощь.
Услуги подобных работников достаточно хорошо оплачиваются, ещё бы, сколько стресса в день они на себя принимают! Не уверена, что у нас это практикуется, хотя, кто знает, может некоторые солидные фирмы это и делают.

А если строго по теме - солидная фирма конечно должна уведомлять об этом, в письменном виде (письмом на бумаге) или по электронной почте - это решать уже фирме. Таково моё личное мнение.
Marisse

Сообщение nickolaj » 15 фев 2014

Вы не обязаны писать что-либо, ибо это не предусмотрено законом. Но. Если этот человек, обратится в прокуратуру с жалобой о необоснованном отказе, то тогда, по требованию прокуратуры, которое, опять же, должно быть письменно оформлено, предоставить обоснование отказа - вот тогда придется написать свои доводы.
nickolaj

Вернуться в Подбор персонала