Как проверить опыт сотрудника?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Как проверить опыт сотрудника?

Сообщение Dobkin » 12 фев 2014

Сегодня молодые люди из ВУЗов приходя, чаще надеются на свои бумажки и дипломы, чем на практические знания. Как можно проверить наличие опыта работы у сотрудника, чтобы знать, годен он для работы или это очередной «свадебный генерал».
Dobkin

Re: Как проверить опыт сотрудника?

Сообщение Анна1989 » 14 фев 2014

Если человек только-только закончил учебное заведение, так откуда у него опыт и практика?? Я считаю, что надо посмотреть, как молодой человек себя зарекомендует, быстро ли он схватывает всю необходимую информацию. Сейчас такое время, что все хотят, что был опыт работы, а где ж его взять если никто не берет. Если не хотите брать выпускников учебных заведений, берите людей по-старше. Сейчас многие отдают предпочтение пенсионерам, платить много не надо и опыт есть, а молодеж сидит дома.
Анна1989

Сообщение nickolaj » 14 фев 2014

Трудно придумать такую работу, которую талантливый человек не смог бы освоить в приемлемы сроки. А если такая работа и есть, например пианист, то можно просто дать сыграть. Например, мне пришлось принимать одного программиста, я просто попросил его написать программу небольшую тут же у меня за столом. Он написал за 15 минут. Вот и все. Нужно либо проверить насколько он умен, либо просто дать конкретную работу.
nickolaj

Сообщение Zetnov » 15 фев 2014

Иногда брать человека без опыта предпочтительнее, чем с опытом работы. Ведь "опытный" приносит с собой возможные ошибки, которые он допускал на предыдущем месте работы. Кроме того, даже на одинаковых должностях в разных организациях есть различия. Вопрос только в том, как быстро новый сотрудник может вникнуть в нюансы. А для этого существует испытательный срок. :D
Zetnov

Сообщение kica » 16 фев 2014

Самый верный способ- это дать работнику испытательный срок.Я думаю около месяца хватит.Вы за это время убедитесь в профессиональности работника(или наоборот),а ваш подчиненный поймет к чему расти к чему стремится.
kica

Сообщение Ротарь Ольга » 17 фев 2014

Zetnov писал(а):Иногда брать человека без опыта предпочтительнее, чем с опытом работы. Ведь "опытный" приносит с собой возможные ошибки, которые он допускал на предыдущем месте работы. Кроме того, даже на одинаковых должностях в разных организациях есть различия. Вопрос только в том, как быстро новый сотрудник может вникнуть в нюансы. А для этого существует испытательный срок. :D

Конечно, свежие мысли это хорошо и тогда лучше акцентировать внимание на выпускников ВУЗов. Чтобы понять «свадебный генерал» это или нет, первое, на что нужно обратить внимание - это место его практики и ее оценка, а также резюме и характеристики и кем он были составлены. Если первые признаки того, что диплом "не куплен" оправдаются, то вторым шагом является опрос или тесты на профпригодность. И только при положительных результатах можно брать человека на испытательный срок.
Ротарь Ольга

Вернуться в Подбор персонала