Решение проблемы переизбытка претендентов на роботу

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Решение проблемы переизбытка претендентов на роботу

Сообщение Василий » 15 фев 2014

Наша компания привлекает ну просто невообразимое количество желающих трудоустроится. Свободные вакансии у нас случаются крайне редко, а тут еще реорганизация началась. Одним словом - достали. С утра до самого вечера бесконечные толпы людей, и каждому приходится отвечать "нет". И вот мне пришла на ум свежая идейка, хочу установить в коридоре компьютер. Пусть все кто интересуется трудоустройство сами заполняют резюме. Вроде бы неплохо, но боюсь что сломают. Ведь народ-то разный попадается, а с меня впоследствии несомненно спросят.
Если кому-то ранее приходилось использовать в своей практике такой метод - прошу поделиться опытом.
Василий

Re: Решение проблемы переизбытка претендентов на роботу

Сообщение Алексей Серебряков » 17 фев 2014

Правильно ли я вас понял: никаких объявлений о трудоустройстве вы не давали, свободных вакансий у вас практически не бывает, зарплата обычная, но, несмотря на это, потенциальные работники каким-то тайным образом о вас узнают и валят к вам стройными рядами и в невообразимом количестве?
Ну что ж, я б на вашем месте только радовался, кто-то ценный в этом бесконечном потоке обязательно да попадется.
А зачем вам там компьютер? Поставьте столик и пару стульев, положите стопку бланков резюме с реально безумными вопросами и лоток, куда эти резюме, заполнив надо складывать. Вечером будете забирать, читать ответы и повышать себе настроение после долгого и тяжелого рабочего дня.
Алексей Серебряков

Сообщение Петров Валентин » 18 фев 2014

А не лучше устроить заполнение резюме по месту проживания? Они бы могли заполнить его у себя дома и прислать вам на почту. Тогда не было бы такой толпы в офисе. Понимаю, что это не приятно, когда шум и гам. Но лучший вариант, если все это будут заполнять у себя дома.
Петров Валентин

Сообщение balu » 19 фев 2014

Не знаю всей специфики устройства вашей компании. Но, в нашей компании простому человеку с улицы не попасть к начальнику отдела кадров. Необходима запись или же поручительство. Так же строго ведет отбор сотрудник охраны.
balu

Сообщение Василий » 21 фев 2014

Отвечу в обратном порядке.
Наш отдел кадров находится специально за проходной. Так однажды служба пропусков устроила, что бы народ не гонял толпами через вертушку. Вот уже пять лет как они облегчили себе условия труда. Так что ничего не попишешь.
По поводу почты наверное было бы хорошо, но тогда у меня не будет повода ограничить доступ в свой кабинет. Да и не все имеют опыт работы с электронной почтой. Это позволит только отчасти уменьшить поток, да и то не с первого раза.
А вот идея с бумажками, несмотря на всю свою комичность, кажется может оказаться эффективным и действенным. Только наверное после чтения каждый вечер по 20 резюме меня однажды заберут "белые братья". :D
Василий

Сообщение Влад » 22 фев 2014

Вместо того чтобы устанавливать компьютер, проще повесить объявление о всех имеющихся вакансиях, либо об их отсутствии. И тогда не надо будет разглядывать столпотворение потенциальных претендентов на работу в вашей компании.
Влад

Вернуться в Подбор персонала