Набор через биржу.

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Набор через биржу.

Сообщение Dobkin » 16 фев 2014

Когда вы ищите работников для себя, то вы используете местную биржу труда или нет? Дело в том, что через биржу набрать высококвалифицированный персонал весьма трудно, приходят люди в поисках работы. Как можно выйти из ситуации?
Dobkin

Re: Набор через биржу.

Сообщение Ludokk » 16 фев 2014

Почему же, на бирже порой состоят квалфицированные работники с опытом, которые в силу обстоятельств утратили работу. Например, предприятие закрылось. Не надо бояться их приглашать, именно они и могут принести наибольшую пользу в работе. Так один мой знакомый пригласил к себе на предприятие хорошего бухгалтера и они работают уже более трех лет.
Ludokk

Сообщение Анна1989 » 17 фев 2014

На бирже есть разные люди и с опытом и без. Они же не виноваты, что их сократили, или может, они сами уволились по тем или иным причинам. Наоборот, через биржу можно найти отличных работников, тем более, что все данные про них есть, кем и где работали, опыт работы, образование. Так, что биржу не надо не дооценивать!
Анна1989

Сообщение Katya13 » 19 фев 2014

А у меня печальный опыт работы с подобными биржами. Несколько раз проводила собеседования с претендентами от туда, каждый раз они меня разочаровывали в нехватке знаний и опыта. Все же больше доверяю проверенным сайтам или рекомендациям своих коллег и знакомых.
Katya13

Сообщение nickolaj » 20 фев 2014

Вообще-то набор через биржу не плох, не такое уж плохое дело. Но нужно просто подготовить несколько логически обоснованных вариантов отказов. Например. Принимаю инженера-программиста который пришел через биржу, спрашиваю, какие языки программирования он знает и какие операционные системы. Если хочу отказать, то говорю, что нам вы не подходите, нам нужны такие-то специалисты. Но. Многие, кто работает в этой сфере, понимают, что хороший профессионал, изучит за месяц нужную операционную систему и за пару месяцев - язык.
nickolaj

Сообщение Dobkin » 20 фев 2014

Можно там оставить объявление (так мы и поступили в конечном итоге), но только надо жирным выделить, что нужны люди с опытом или соответствующим образованием, чтобы им опыт можно было передать, было бы от чего оттолкнуться.
Dobkin

Вернуться в Подбор персонала