Как создать доверительную обстановку на собеседовании?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Как создать доверительную обстановку на собеседовании?

Сообщение Ludokk » 25 фев 2014

Моему знакомому надо принять на работу бухгалтера и он намерен провести собеседование с тремя кандидатами. Сам по себе он хороший руководитель и справедливый человек, но в силу некоторой мрачности характера кажется порой излишне строгим. Те кто это знают, спокойно работают, а люди, приходящие трудоустроиться, теряются и чувствуют себя заметно скованно. Вот и надо нам узнать, - как при таких обстоятельствах руководителю создать доверительную обстановку на собеседовании? Спасибо за советы.
Ludokk

Re: Как создать доверительную обстановку на собеседовании?

Сообщение Алексей Серебряков » 25 фев 2014

Ничего нового не скажу. Если работодатель хочет создать доверительную обстановку, то ни в коем случае не должен пугать потенциального работника. Доверительная обстановка предполагает диалог, а не схему вопрос-ответ, поэтому собеседование лучше начинать с рассказа о фирме, о зарплате, условиях труда только не заученного, а просто.. от себя и по возможности честно. Правда, соискателя с опытом, подобный ход в заблуждение не введет, ну а так вполне срабатывает. Желательно чтобы никто не мешал и не отвлекал. И вообще, лучше начать из далека. Как добрались и т.д. В идеале вообще лучше спровоцировать соискателя на "задавание" вопросов первым )
Алексей Серебряков

Сообщение Dobkin » 26 фев 2014

Собеседования проводят обычно в отдельном кабинете, без посторонних людей. Предложите чашечку кофе, а потом переходите к самой сути визита кандидата – расспросу о его биографии, образовании и опыте работы!
Dobkin

Сообщение nickolaj » 28 фев 2014

В самом тяжелом случае, невозможности сделать "доброе" лицо и приветливые интонации - хороший вариант - поручить предварительный разговор кому-то из своих лучших работников. И только после того, как будет решено о принятии нового работника, сообщить ему о том, что его УЖЕ ПОЧТИ ПРИНЯЛИ И НАЧАЛЬНИК - СОГЛАСЕН, только нужно все-таки зайти и подписать у него заявление, вот на этом последнем этапе уже можно задать претенденту некоторое количество вопросов. Теперь он, зная, что его уже "почти" приняли не испугается. В противном случае лучше не принимать - нервнобольные и со слабой психикой все равно не смогут работать с таким начальником.
nickolaj

Сообщение Виктория » 05 мар 2014

А у Вас нет специалиста по работе с персоналом? Кадровое делопроизводство ведь кто-то ведет. Почему бы этому человеку не проводить предварительное собеседование. Так все фирмы сейчас делают.
Я, например, и ищу кандидатов на открытые вакансии, и созваниваюсь с ними, и на собеседование приглашаю.
Человеку важно. как его встретят на новом месте. Поэтому лучше, если кадровик будет коммуникабельным человеком.
Безусловно, что все соискатели волнуются на собеседовании, многие просто теряются. Я, например. сначала рассказываю об организации: когда создана, чем занимается. Потом перехожу к конкретной вакансии. Рассказываю, чем заниматься надо будет. И потихоньку начинаю вопросы задавать: что умеете, чем раньше занимались и т.д.
Некоторых претендентов приходится сразу отсеивать, потому что явно не справятся с работой. А если все более или менее устраивает, то с резюме иду к начальнику. Он смотрит резюме, спрашивает мое мнение о человеке, а потом приглашает на беседу. У нас тоже начальство суровое, но ничего, принимаем же людей на работу.
Виктория

Сообщение TVPark » 06 мар 2014

По большому счету, речь идет о том, что с собеседником нужно установить контакт. По моему опыту, для этого, во-первых, действительно необходимо удобное изолированное помещение, без лишних глаз и ушей. Во-вторых, я всегда даю человеку немного "перевести дух": усаживаю в переговорной и отлучаюсь на несколько минут за резюме. В это время человек может осмотреться, принять удобную позу, прическу поправить, в конце концов, телефон выключить, отдышаться. Да и разговор, зачастую, начинаю, не с того повода, по которому мы тут собрались, а с отвлеченной темы: спрашиваю, как человек добрался, легко ли нашел наш офис, о погоде, да хоть о чем, лишь бы показать, что я хоть и буду проводить собеседование, но вполне себе живой человек и ничто человеческое мне не чуждо.
TVPark

Вернуться в Подбор персонала