Семейный подряд, это хорошо?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Семейный подряд, это хорошо?

Сообщение pavel7781 » 01 мар 2014

Как вы относитесь к семейному подряду на работе? Я имею ввиду муж, жена, брат и другие участники. Хорошо ли это или же это создаст негативную обстановку в коллективе?
Ваше мнение.
Кстати кумовство я слышал приветствуется в Газпроме))
pavel7781

Re: Семейный подряд, это хорошо?

Сообщение Влад » 01 мар 2014

Семейные предприятия весьма развиты в странах Азии, там вся семья занимается производством какого-то продукта. Посмотрите на Китай, Вьетнам, Турцию. Другое дело крупное предприятие. Мне кажется, что там это скорей мешает работе.
Влад

Сообщение Ludokk » 01 мар 2014

К организации семейного бизнеса надо относиться очень осторожно. Когда работают все свои, вроде бы и спросить с них руководителю не очень ловко. Поэтому есть упущения в плане дисциплины и качестве работы. Своих не получается наказывать, их жалко. А пощрить за хорошее дело одного - досано другому. Мне не нравится такой бизнес. С родными лучше общаться только дома.
Ludokk

Сообщение Василий » 03 мар 2014

Это самая худшая идея, которая может прийти в голову руководителю. В целом на предприятии вполне допустимо трудоустройство родственников. Но работа их в одном подразделении может иметь негативные последствия. Конечно это не неоспоримый факт, но можно найти на свою голову такой "семейный подряд", что об этом будут очень долго вспоминать.
Василий

Сообщение Малинина Светлана » 05 мар 2014

Негативной обстановки в коллективе не сложится. За редким исключением. Но самим родственникам очень сложно работать в одной организации. Лично мне приходилось, опыт оказался неудачным. Семья отдельно - работа отдельно!
Малинина Светлана

Сообщение Анна1989 » 06 мар 2014

Если все нормальные и адекватные люди, то проблем быть не должно. Другое дело, если кто-то начнет себя ставить выше остальных, тогда это может быть проблемой. Я знаю, что на некоторых предприятиях совсем не принято, что б работали родственники, что-то вроде-этики предприятия. Например, если муж и жена занимаются совсем разными делами и почти на работе не пересекаются, то так работать можно, я думаю проблем не будет.
Анна1989

Сообщение Мария77 » 05 апр 2014

У нас такая семья. Я - начальник хозяйственного отдела, мой муж- озеленитель, моя мама - кассир-гардеробщик, моя племянница - администратор, моя сестра - медсестра. Мы все работаем в разных подразделениях, никто никому не подчиняется. Проблем с тем, что мы работаем все вместе нет, ну может только одна - дома мы можем обсуждать работу даже за семейным столом. Проблем на предприятии тоже нет, т.к. все мы ответственные люди. Так работаем уже более 5 лет. Только один раз был момент, когда неожиданно всем нам надо было покинуть работу (умерла моя старшая сестра), но это никак не повлияло на работу предприятия (всем нашли замену). Так что у каждого свое. Директор нашего предприятия очень положительно относится к семейным подрядам. И его жена у нас тоже работает, и еще парочка семей. Все зависит от работников.
Мария77

Сообщение nickolaj » 05 апр 2014

На одном из предприятий, где я работал, было довольно много семейных пар. Никто особенно этим не озабочивался. Даже иногда в этом польза чувствовалась и некоторые удобства. Так что - это наверное зависит от конкретной ситуации и конкретных условий работы.
nickolaj

Вернуться в Подбор персонала