Где найти менеджера по продажам?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Где найти менеджера по продажам?

Сообщение Розова Арина » 04 мар 2014

Мне нужно укомплектовать штат сотрудников. А именно, расширяется отдел продаж и срочно нужны хорошие-менеджеры по продажам. Есть оклад+%. Условие Руководства-все обсуждать на собеседовании. Потому что если человек спец в продажах, то мы готовы дать хороший оклад. Где найти таких людей?
Розова Арина

Re: Где найти менеджера по продажам?

Сообщение Анна1989 » 04 мар 2014

Первое место, где нужно искать потенциальных сотрудников - это биржа труда. Хоть, некоторые и говорят, что там нету подходящих кандидатур, но это не так. Даже, если человек будет в этом деле новичок, то это не означает, что у него ничего не получится, всему можно научиться. Далее, можете подать объявления в газеты, журналы, расклеить объявления.
Анна1989

Сообщение Василий » 04 мар 2014

Для того что бы найти действительно хорошего менеджера по продажам ни биржа труда, ни объявление о наличии вакансии не помогут. В лучшем случае у вас будет талантливый и подающий надежды работник. Но этого мало. Поэтому рекомендую перебивать агентов у других фирм. Только аккуратно, со знанием дела, иначе может быть скандал. :D
Василий

Сообщение Dobkin » 05 мар 2014

Главный вопрос – где. Специально менеджеров по продажам не готовят, тут нужен волевой человек, который своим усердием сможет пробиться. Чудесного места нет, надо искать, размещая везде объявления о наборе. Выбирайте из тех, кто откликнется через Интернет и биржу.
Dobkin

Сообщение Розова Арина » 05 мар 2014

Анна1989 писал(а):Первое место, где нужно искать потенциальных сотрудников - это биржа труда. Хоть, некоторые и говорят, что там нету подходящих кандидатур, но это не так. Даже, если человек будет в этом деле новичок, то это не означает, что у него ничего не получится, всему можно научиться. Далее, можете подать объявления в газеты, журналы, расклеить объявления.

Можно и такой вариант рассмотреть..Просто очень часто фирма хочет человека уже с опытом работы..Хоть каким-то
Розова Арина

Dobkin писал(а):Главный вопрос – где. Специально менеджеров по продажам не готовят, тут нужен волевой человек, который своим усердием сможет пробиться. Чудесного места нет, надо искать, размещая везде объявления о наборе. Выбирайте из тех, кто откликнется через Интернет и биржу.

А где , кроме hh, можно найти продажников?
Розова Арина

Василий писал(а):Для того что бы найти действительно хорошего менеджера по продажам ни биржа труда, ни объявление о наличии вакансии не помогут. В лучшем случае у вас будет талантливый и подающий надежды работник. Но этого мало. Поэтому рекомендую перебивать агентов у других фирм. Только аккуратно, со знанием дела, иначе может быть скандал. :D

А посоветуйте, как лучше переманить?
Розова Арина

Сообщение Малинина Светлана » 06 мар 2014

Кого-кого, а менеджеров в нашей стране хватает. Конечно, квалифицированных специалистов всегда сложно найти. Начинайте поиск со своих знакомых. Если на примете нет нужного человека, то в СМИ оставляйте объявления о вакансии.
Малинина Светлана

Сообщение Инна123 » 07 апр 2014

Хороших продажников найти не так то и легко! Вы знаете, я долгое время занималась именно подбором менеджеров по продажам. Порой бывали очень узкие сферы деяельности компаний (например, был у меня менеджер по флексографическим краскам со знанием флексографических процедур, менеджер по прожаже рентгеновских спектрометров и дифрактрометров) - такие специалисты, еще и со знанием дела, на рынке очень ценные! Что я делала: искала в интернете компании, которые продают тот же товар, опыт работы менеджера с которым нужен мне (работодателю-заказчику), и звонила им напрямую или оставляла заявку на сайте с просьбой перезвонить мне на телефон. Когда мне звонили, я просила личный номер телефона у менеджера , ссылаясь на то, что сейчас неудобно говорить, а перезвонить могу после 18:00 и т.п. После того, как номер раздобыла, то звонила менеджеру и обьясняла ситуацию. У меня даже было так, что директор(владелец бизнеса) и менеджер - одно и то же лицо! Вот это было смешно, конечно! Для переманивания сотрудника, прежде всего нужно составить план всех своих действий, составить свою легенду, разобраться в товаре. Этот метод очень хорош тем, что Вы сразу попадаете на нужного человека! Другой вопрос - удастся ли Вам его переманить! Для этого так же нужно изучить рынок и конкурентов - понять, кого что держит в компании и у кого какие доходы,тоесть такого менеджера нужно заманить к себе в компанию чем-то, чего ему не дают в его материнской компании. Чем его к себе привлечь, можно выяснить и на самом собеседовании, когда Вы спрашиваете о том, что кандидату в компании нравится, а что нет. Более длительный способ подбора персонала - искать их на темматических форумах, выставках, в социальных сетях (как обычных, так и профессиональных). В этом способе подбора время тратится больше, т.к. много отсеивается кандидатов.
Инна123

Вернуться в Подбор персонала