Что делать при отсутствии военного билета?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Что делать при отсутствии военного билета?

Сообщение balu » 07 мар 2014

В на наше производство пришел молодой человек с заявлением на труда устройство. Как обычно я потребовал с него военный билет, на что он ответил что военного билета нет и не когда не было. Как быть в данной ситуации?
balu

Re: Что делать при отсутствии военного билета?

Сообщение Vladislav » 07 мар 2014

Этот человек не служил в армии? В таком случае работодатель должен от него требовать так называемый "белый" билет. Это документ, который выдается в военкомате вместо военного билета, и в нем прописывается, по какой причине человек не служил в армии. Будущий работник должен сходить в военкомат, и взять такой документ. Тогда уже можно будет оформлять его трудоустройство.
Vladislav

Сообщение evig » 07 мар 2014

В Уставе любого предприятия прописаны обязанности по ведению воинского учета (в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности), без этого Устав не зарегистрируют. И в свою очередь у соискателя на должность на руках должен быть военный билет или приписное свидетельство. Трудоустройство без наличия этих документов будет нарушением статьи 65 ТК РФ. Соответственно соискатель должен самостоятельно решить этот вопрос в военкомате.
evig

Сообщение nickolaj » 08 мар 2014

Ну это смотря какой уровень вашей "конторы". Если вы продаете "апельсины бочками" или флаеры на улице в руки прохожим, то какая разница - есть у него военный билет или нет. А вот если вы точите на станках гайки к бронепоезду...
nickolaj

Сообщение Анна1989 » 10 мар 2014

У моего мужа нету военного билета, да особо никто его и не спрашивает. Когда он устраивался на работу, никто ничего такого не потребовал. Наличие военного билета, это скорее, для отчетности, что он есть, вот если бы по нему были какие-то привилегии или что-то доплачивали, тогда другое дело, а так я считаю, что его предоставлять не нужно.
Анна1989

Сообщение AntonJurash » 14 мар 2014

А вам что, воевать с ним что ли? Как по мне, тио если человек достаточно квалифицированный, то никакие билеты не должны служить помехой для приема на работу хорошего сотрудника. У меня его тоже нет - ну не вызывали меня в военкомат!
AntonJurash

Вернуться в Подбор персонала