Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами

Сообщение TVPark » 19 мар 2014

В компании намечается замена одного из топ-менеджеров (с подачи собственника). Человек это грамотный и весьма продвинутый в плане использования интернета. Давай объявление о вакансии с указанием названия компании, соответственно, недопустимо. Пока вижу единственный выход: вакансию отдать в работу рекрутинговому агентству. Тогда мы будем избавлены от необходимости маскировать объявление, принимать звонки, встречаться с кандидатами у нас в офисе. С положительными кандидатами можно тоже встречаться прям в агентстве. Единственное, что это будет, конечно накладнее для компании, чем поиск своими силами. У кого есть опыт сотрудничества с рекрутинговыми агентствами, поделитесь, какие обычно возникают сложности и какие есть нюансы и подводные камни.
TVPark

Re: Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами

Сообщение Василий » 20 мар 2014

Главный "подводный камень" это рекрутинговое агентство, которое не имеет опыт работы. Часто люди открывают агентство по найму абсолютно не представляя с чем им придется иметь дело. Как результат - некачественное оказание услуг. Поэтому работать с агентством можно лишь имея хорошие рекомендации от авторитетных лиц.
Ваш вопрос нужно решать с помощью остальных менеджеров компании. Они то наверняка знают ху из ху в рок-н-ролле. Найти подходящего специалиста им на много проще. Хотя в принципе это работа нач. отдела кадров и тут замечательный шанс отличиться. Если в компании появится отличный специалист, то работодатель это запомнит.
Василий

Сообщение Мария77 » 04 апр 2014

На моей практике были случаи, когда рекрутинговое агентство присылало мне на собеседование кандидата, который уже проходил собеседование в нашей компании несколько лет назад и которому мы дали отказ. Они видимо посчитали, что раз поменялся менеджер по персоналу, то все может получиться, но у нас в компании велся электронный учет соискателей с записями причины отказа. Поэтому приходилось сверяться с собственными данными, прежде чем приглашать соискателя на собеседование.
Но если это позиция "Топ-менеджера", то почему бы самому не поискать резюме на просторах интернета и не пригласить на встречу? Я уже не говорю про НН в прямом смысле перевода этого понятия)
Мария77

Сообщение AntonJurash » 04 апр 2014

В принципе, такая практика довольно популярна во всем мире. Но, у нас несколько иная практика, агентства не всегда предоставляют хорошие кадры и присылают всех подряд кандидатов на свободную вакансию. Так что, в наших реалиях, я не вижу смысла в таком сотрудничестве.
AntonJurash

Сообщение TVPark » 16 апр 2014

Спасибо за мнения, коллеги! Сама я тоже ищу резюме, но подходящих пока не встречала. Многие агенства заявляют, что они не ограничиваются кандидатами, чьи резюме есть в свободном доступе, де, у них есть собственная база, и они гарантируют предоставить минимум 3 кандидатов, подходящих по требованиям. Привлекать сотрудников нашей компании не вариант. Мы поиск нового руководителя не афишируем, и чем меньше народу знает, тем лучше. Пока кроме собственника и меня никто не в курсе. А с рекрутерами-фрилансерами кто-нибудь сотрудничал? У приличных агентств ценник ого-го, а гарантий, по сути, тоже толком никаких.
TVPark

Вернуться в Подбор персонала