Причины отказа при поступлении на работу

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Причины отказа при поступлении на работу

Сообщение еленочка » 07 апр 2014

Наверно многие из нас сталкивались с такой проблемой , вроде идеально подходишь для вакансии , а тебе всё равно отказали .У меня знакомая кадровик и она рассказала мне несколько факторов при приёме на работу .Не считая хорошего послужного списка и характеристик с прежнего место работу, всегда смотрят на зп , которое вы пишите в анкете , если написали много, могут не взять, не любят сильно наглых, омбициозных людей ,а может ты просто лично не понравился кадровику и твою анкетку выбросили!
еленочка

Re: Причины отказа при поступлении на работу

Сообщение Rita » 07 апр 2014

Увы, все выше перечисленные варианты возможны. К сожалению, кадровики тоже люди. :) Но я думаю, вас не взяли на эту должность по какой-нибудь другой причине. Например, вы могли быть слишком идеальны, то есть ваше образование и опыт работы слишком высоки для данной вакансии, и сотрудница отдела кадров считает, что эта работа для вас всего лишь временна, вы долго на ней не задержитесь, а работодатель ищет работника на длительное время.
Rita

Сообщение AntonJurash » 07 апр 2014

Еще есть личные пожелания шефа, который подбирает персонал под себя и переучивает под свои видения рабочего процесса. Поэтому, не всегда идеальные сотрудники подходят для любой компании, да и идеалов не все любят, важнее индивидуализм сотрудника.
AntonJurash

Сообщение Мария77 » 08 апр 2014

На каждом предприятии свои условия приема на работу. На предыдущем моем месте работы я должна была выбирать лучших из лучших, хотя не всегда речь шла как о сотруднике (могли не взять на должность охранника только лишь из-за того, что разведен или не служил в армии). На этой работе благо не надо каждого кандидата водить на собеседование к директору, поэтому я практически всем даю шанс работать, говоря, что работа покажет подходите вы нам или нет. Могу сказать, что такой подход тоже дает свои плоды: или люди сразу практически уходят или работают долго (более пяти лет без текучки кадров).
Мария77

Сообщение nickolaj » 09 апр 2014

Было несколько случаев в жизни:
1. Искал работу, нашел. Прихожу и вижу своего давнего знакомого с которым когда-то работал. Он теперь начальник отдела на другой фирме. Он обрадовался встрече, я тоже. Но. Говорит: "Скажу тебе честно, не могу тебя взять на работу - зачем мне нужно брать к себе будущего моего начальника".
2. Через несколько лет сам принимаю работника. Разговариваю с ним. Чувствую, что его уровень во всех смыслах на столько высок, что может оказаться, что принимаю себе будущего своего начальника. Что-то придумал и отказал.
nickolaj

Сообщение irka1161 » 11 апр 2014

Да, если есть возможность вообще не писать желаемую заработную плату, то лучше так и сделать. Так как работодатели будут думать, что вы за меньшее количество денежных средств будете плохо выполнять свои обязанности.
irka1161

Сообщение Малинина Светлана » 19 апр 2014

Причин для отказа может быть множество. Формально придумают какую-нибудь отговорку, а на самом деле кандидат просто не понравился во время общения. Такое тоже случается. На собеседовании обращают внимание на любые мелочи.
Малинина Светлана

Вернуться в Подбор персонала