Прием на работу людей с физическими отклонениями

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Прием на работу людей с физическими отклонениями

Сообщение MariaMiller » 24 июл 2013

Добрый день! Я руковожу отделом в IT компании. Время от времени приходится искать новых сотрудников. Лично просматриваю резюме и провожу собеседования. Время от времени встречаются кандидаты с некоторыми физическими отклонениями: однажды на собеседование пришла девушка без одного пальца на руке. Или соискатель прислал резюме, в котором указал, что имеет проблемы со слухом (искали оператора ПК). Пусть не прямо, но эти факторы все равно влияли на принятие решения о приеме на работу. В итоге все равно выбирали других кандидатов. Хотя, чувствуешь себя в этот момент, мягко скажем, виноватым перед этими людьми. Что ж им теперь, сидеть без работы? Для вас физические отклонения - являются фактором, влияющим на ваш выбор?
MariaMiller

Re: Прием на работу людей с физическими отклонениями

Сообщение romanova » 25 июл 2013

Я считаю, что ничего страшного нет, если этот физический недостаток не будет мешать сотруднику выполнять трудовые функции. Со мной работал мужчина в должности начальника отдела охраны, периодически выполняя функции водителя. Без руки. Отличный работник.
romanova

Сообщение zimyshka » 25 июл 2013

Вы правильно заметили, чувствуешь себя так, словно виноват в чем- то перед ними. И хочется сказать, что это не является показателем того, что он будет плохим работником. Моя бабушка тоже без пальца- она швея, приспособилась обходится без него и отлично делала свое дело. Так что, если человек Вам подходит, но у него небольшое дефект( скажем так), то эта не причина не брать его на работу. И по поводу оператора с плохим слухом, по сути он ему не нужен, главное, чтобы в компьютерах разбирался. И еще, Бетховен был вовсе глухим, а какую музыку создал!
zimyshka

Сообщение melanta » 26 июл 2013

Я тоже согласна с тем, что если дефект не помешает выполнять рабочие обязанности, то не стоит на него внимания обращать. Хотя понять вас тоже можно - зачастую люди, имеющие какие-либо физические недостатки, на каком-то подсознательном уровне вызывают отторжение. Я не знаю, хорошо это или плохо, но факт остается фактом. Может быть, мы просто не хотим наблюдать это каждый день, однако, уверена, уже через неделю дефект человека перестанет бросаться в глаза, а через месяц про него вообще все забудут.
melanta

Сообщение Малинина Светлана » 01 авг 2013

Мне попадались на жизненном пути коллеги с теми или иными физическими отклонениями. Руководство не обращало на это никакого внимания. Поэтому могу предположить, что только личная неприязнь может повлиять на решение о приеме.
Малинина Светлана

Сообщение Zetnov » 01 авг 2013

Конечно, при приеме на работу Вы боитесь, что они не смогут в полном объеме выполнять свои обязанности. Но ведь для этого есть испытательный срок. Вот тут Вы и сможете оценить профессиональные качества сотрудника. А физические недостатки не должны быть поводом для отказа. Вам просто необходимо перебороть в себе эту мысль о том, что человек с физическими недостатками не сможет нормально работать. Тем более в сфере IT главное, чтобы голова на плечах была.
Zetnov

Сообщение viktor » 02 авг 2013

Я скажу так сам я инвалид 2 группы у меня серьезное нарушение позвоночника, но увы с головой у меня все в порядке тк я опытный фрилансер, за год набрался опыта на отдалённой работе в интернете, и теперь я в принципе могу устроиться даже не смотря на то что я сам имею инвалидность, ну а по поводу того брать ли человека с инвалидностью на работу или нет скажу прямо если человек в чем то разбирается, и тянется к этому то грех отказывать ему в этом, просто надо подготовить подходящее рабочее место для такого человека вот и все.
viktor

Сообщение Ludokk » 06 авг 2013

Прежде всего, скажу, что статус этих людей никак не "с физическими отклонениями". Статус данной группы лиц - люди с ограниченными возможностями. И еще могу сказать, что это очень ответственные люди, которые знают цену всему на свете. И работодатель никогда на ошибется, взяв на работу такого человека.
Ludokk

Вернуться в Подбор персонала