Подбор персонала через кадровое агентство

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Подбор персонала через кадровое агентство

Сообщение Малинина Светлана » 09 июн 2013

У меня, как у работодателя, часто возникают проблемы с подбором нового персонала. Периодически появляются свободные вакансии, начинается набор новых сотрудников. Несколько раз работала с кадровыми агентствами и получила негативный опыт. С сотрудниками, нанятыми с помощью кадрового агентства приходилось расставаться. Это только мне не повезло? Или кадровые агентства работают неэффективно? Стоит ли продолжать подобное сотрудничество? Был ли у вас опыт подбора персонала через посредника? К чему это привело?
Малинина Светлана

Re: Подбор персонала через кадровое агентство

Сообщение Ярослав » 09 июн 2013

Возможно, вы не достаточно детально описали характеристики человека, которого ищете? Хотя кадровые агенты, если они опытные в этом деле, должны были сами вам внятно объяснить, как они работают, подбирая людей под требования клиента. У меня весьма позитивный опыт работы с агентствами. С их помощью найдено как минимум два сотрудника полностью подходящих под запросы. Основными запросами были владение немецким и английским языком, высшее техническое образование и опыт работы на руководящих должностях больше 5 лет. В пределах нашего города специалисты отдела HR и сами не плохо справляются с подбором, но когда людей с нужными навыками и опытом нет, и приходится искать в других городах, тогда помогают кадровые агентства.
Ярослав

Сообщение Дмитрий » 09 июн 2013

Очень много зависит еще и от кадрового агенства куда вы обращались. Причиной этому является то, что последние время становится все меньше и меньше профессионалов в этой сфере. Но все-же очень важно найти хороших специалистов, так-как иногда бывают просто безвыходные ситуации, когда необходимо в срочном порядке найти работника по определенным критериям(опыт работы, необходимая зарплата и тд.). В таком случаи мы обращаемся в кадровые агенства с которыми уже сотрудничали. А так, в основном, наш HR отдел и сам вполне справляется с подбором необходимого персонала. Постоянно почта заполненная новыми резюме с очень разнообразными соискателями. Но все-же я бы посоветовал сотрудничать с кадровыми агенствами, и желательно не с одним.
Дмитрий

Сообщение Maria E » 09 июн 2013

Дмитрий писал(а):Постоянно почта заполненная новыми резюме с очень разнообразными соискателями. Но все-же я бы посоветовал сотрудничать с кадровыми агенствами, и желательно не с одним.

Я почему-то всегда считала, что кадровые агенства существуют для того, чтобы решать проблемы подбора персонала на тех предприятия, где нет кадровика и HR менеджера. У нас отдел тоже всегда сам справляется со своими обязанностями, без привлечения сторонних организаций, и потребности такой не возникает. Да и кроме того, кадровая служба предприятия лучше ориентируется в специальных навыках соискателя, поэтому нет ничего удивительного в том, что качество работы у них лучше.
Maria E

Сообщение Dimka » 17 июн 2013

Я думаю, что бессмысленно пользоваться услугами кадровых агентств, потому что это занимает много времени, средств, а результат, как правило, нулевой! Анкеты, которые заполняют люди не могут в полной мере предоставить о них информацию, раскрыть возможности, приоритеты, характер будущего работника! Необходимо, что сам отдел кадров работодателя занимался этими вопросами, чтобы специалисты самой организации проводили собеседование, чтобы сразу выявить у кого есть перспективы, желание и возможность трудиться с пользой для Вас!
Dimka

Вернуться в Подбор персонала