Курящий сотрудник или не курящий, вот в чем вопрос!

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Курящий сотрудник или не курящий, вот в чем вопрос!

Сообщение AnastasiaZ » 08 авг 2013

Наш руководитель, человек, пропагандирующий здоровый образ жизни. И категорически против того, чтобы в компании работали сотрудники, которые дружат с сигаретой в той или иной степени. Среди тех, кто приходят ко мне на собеседование, люди - курящие, но при этом имеющие качественное образование и необходимые навыки и знания, которые нужны нашей компании. Как быть в этой ситуации. Имеет ли смысл переговорить с руководителем на эту тему, объяснить, что курящий сотрудник не значит "лодырь", а наоборот может быть полезен компании, или не стоит поднимать с ним данную проблематику?
AnastasiaZ

Re: Курящий сотрудник или не курящий, вот в чем вопрос!

Сообщение Петров Валентин » 09 авг 2013

Если человек ради работы не может бросить курить, то это многое значит. У него нет силы воли, а мне тоже такие люди не нравятся. Если начальник за здоровый образ жизни, то и людей должен находить себе по Духу, не только по их профессиональным качествам. Это мое личное мнение.
Петров Валентин

Сообщение Влад » 09 авг 2013

Между прочим в европейских странах решениями судов официально установлено, что курящие работники могут быть уволены в первую очередь и им может быть отказано в приеме на работу. Курящий может быть классным специалистом, но при этом проигрывать в состоянии здоровья, а работодателю такое положение невыгодно.
Влад

Сообщение Odessa Макс » 27 авг 2013

То, что курящий может проигрывать в здоровье еще не факт. Однако время на курение затраченное во время всего дня - действительно решает. Но, не будем забывать об отдыхе каждый час хотя бы на пару минут. Кто-то курит, кто-то кофе пьет. Однако курение ни как не способствует ухудшению логики и работы мозга. И если всех курящих отправлять на воздух можно очень долго искать специалиста.
Odessa Макс

Сообщение Влад » 27 авг 2013

Odessa Макс писал(а):То, что курящий может проигрывать в здоровье еще не факт. Однако время на курение затраченное во время всего дня - действительно решает. Но, не будем забывать об отдыхе каждый час хотя бы на пару минут. Кто-то курит, кто-то кофе пьет. Однако курение ни как не способствует ухудшению логики и работы мозга. И если всех курящих отправлять на воздух можно очень долго искать специалиста.

То, что курящий работник проигрывает в здоровье, хотя бы самому себе, это факт, который не нуждается в доказательствах. Поэтому право работодателя защищать собственные интересы и стимулировать сотрудников к здоровому образу жизни.
Влад

Сообщение Малинина Светлана » 01 сен 2013

Руководителя должны интересовать исключительно профессиональные навыки и результаты работы. А курение обычно не влияет на эти показатели. Конечно, если Ваш начальник категорически против этих сотрудников, то приглашайте на собеседование других.
Малинина Светлана

Сообщение Ludokk » 13 сен 2013

Насколько я знаю, хороший специалист, которому своя работа ещё и по-душе, нечасто и выходит на перекур, - некогда ему. Считаю что можно простить ему такое негативное качество как курение, если его вклад в работу весомый. Руководитель, конечно, должен вести пропаганду против курения, но работа все же не школа. Можно установить на производстве в течении смены несколько "кофейных пауз", вреда не будет.
Ludokk

Сообщение Maxx » 17 сен 2013

Курящий персонал несёт за собой больше минусов, чем плюсов, даже если он супер умный. Во первых только на перекуры за день у него уходит около часа, а это значит отрыв от работы. Вы же не разрешите курить ему на рабочем месте. Это здоровье хуже возможны заболевания, а значит и отгулы. А также оборудовать курилку, убирать в ней. Я против курящего персонала.
Maxx

Вернуться в Подбор персонала