О мелочах при приеме на работу

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

О мелочах при приеме на работу

Сообщение Avale » 10 июн 2013

Во время собеседования с будущим работником, всегда обращаю внимание на мелочи. Некоторые из них могут рассказать о человеке больше, чем пространно написанное резюме или выданные знакомыми ;) рекомендации.
На приеме был молодой парень, претендующий на должность менеджера. Образование высшее, подходящее специфике должности, опыта нет. Работа предполагала знание английского языка, хотя бы, на уровне деловой переписки, разумеется, грамотной. В графе резюме – иностранные языки – отмечено уверенное владение «англиЗским» языком. Мне поначалу показалось, что опечатка. Ан нет! На простой вопрос о погоде за окном ответа не последовало. Вернувшись к резюме и увидев еще одно слово – инжИнер, понял, что тут и с русским не все благополучно.
Конечно, не следует очень уж замечать те мелочи, которые возникают из-за обычного волнения при собеседовании. Хотя, такое умение необходимо для некоторых профессий. Но не для всех. Найти некий идеал, умеющий все, улыбающийся всегда, красивый, учтивый и т. д., невозможно. Их просто нет. А если есть, то все давно разобраны и устроены.
Интересно ваше мнение, уважаемые господа, кто и как поступил бы в описанном выше примере. О моем решении, я расскажу позже, после ваших комментариев.
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
Конфуций
Avale

Re: О мелочах при приеме на работу

Сообщение Богат Руслана » 11 июн 2013

Зачастую человек приходящий на какую нибудь должность готовится тщательнее нежели работодатель. Но с течением времени, в особенности где текучка, кадровики умеют различать между достойными занять должность и абы кем. У меня знакомая даже по нумерологии отбирает себе сотрудников, высчитывая их склонность к логическому мышлению, агрессии, и тому подобным. Скажу честно, штат подобран уникальный, и идеальный.
Богат Руслана

Сообщение Julianna-Tan » 11 июн 2013

Я не знаю, как насчет нумерологии, но как минимум человек, который, рассчитывая на трудоустройство, описывает в резюме исключительно положительные свои стороны, должен хотя бы писать правдивую информацию подобного рода. А если он не понимает, что все тайное рано или поздно становится явным, то он просто дурак, а значит брать такого на работу вдвойне бессмысленно! Хотя, собственно говоря, а почему бы не устраивать человеку мини-тест по тем умениям, которые он приводит в резюме, особенно если он утверждает, что имеет опыт работы в нужной области?
Julianna-Tan

Сообщение scories » 13 июн 2013

В данной ситуации поступил бы очень просто: собеседование бы закончилось после вопроса на английском. Несколько раз сталкивался с выбором персонала на должность секретаря: самый главный помощник это объективность. Не стоит ждать от неграмотной кандидатуры исправления сразу же после приёма на работу и т. д.
scories

Сообщение Иванова Мария » 17 июн 2013

Так как это было резюме на должность менеджера, я бы дальше его просто не рассматривала. У него явно письменная речь хромает - это проблемы школьного образования, грамотность не приобретается "в процессе работы". У меня был опыт работы в отделе кадров, за таких кандидатов и от руководителя можно выговор заработать, такие ошибки очень в глаза бросаются. Для резюме горничной в отель может и можно закрыть на такое глаза, но не для менеджера. Очень интересно узнать, автор дал шанс этому соискателю?
Иванова Мария

Сообщение HelenaZ » 21 июн 2013

Надо в данном случае учитывать специфику работы. Если по "долгу службы" ему надо будет много писать, то стоит обратить внимание на его грамотность. А если нет, то надо знать, что есть так называемая "врожденная" безграмотность. Лично я с этим сталкивалась. И, возможно, данный кандидат великолепно справится со своими обязанностями, учитывая, что практически все сейчас работают на компьютерах в программах с проверкой орфографии.
Все же остальные навыки можно проверить тестированием.
HelenaZ

Сообщение Бойко Александра » 29 июн 2013

Не придав значения мелочи при приему на работу, можно нажить уйму проблем на свою голову. И если есть возможность выбора среди соискателей, все же предпочтение желательно придавать тем, у кого просматривается наименьшее количество таких вот "мелочей".
Бойко Александра

Сообщение Zetnov » 23 июл 2013

Вся наша жизнь состоит из мелочей. Поэтому, я полностью Вас поддерживаю. Если он в подготовке резюме допускает элементарные "Ашибки", то и в работе он их будет допускать. Описанная ситуация не дает полной картины, все таки менеджер - это руководитель. Ваше право - принимать его на работу или нет. Все таки собеседование более широкое понятие и в его процессе можно все мелочи разобрать.
Zetnov

Сообщение Berenice-21 » 23 июл 2013

HelenaZ писал(а): возможно, данный кандидат великолепно справится со своими обязанностями, учитывая, что практически все сейчас работают на компьютерах в программах с проверкой орфографии.
- обычно и форму резюме запоняют тоже на компьютере, соответственно соискатель неважно пользуется текстовыми редакторами, мало того невнимателен, раз не увидел пометки редактора красным, где сделаны ошибки. Вот вам ещё пара мелочей на которые можно обратить внимание.
Berenice-21

Сообщение Nadezda » 07 авг 2013

Возможно, что человек волновался и допустил ошибки, я считаю, что нужно шанс давать всем. Чтобы быть уверенным в том, что вы берете правильного человека на работу, необходимо проверять профессиональность.
Nadezda

Вернуться в Подбор персонала