Если люди бегают с одного места работы на другое...

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Если люди бегают с одного места работы на другое...

Сообщение Малинина Светлана » 19 авг 2013

Когда открываешь трудовую книжку кандидата и видишь множество записей, то это настораживает и даже отпугивает. Таких работников редко принимаю. Но причин же может быть множество. Может быть человек просто ищет себя и свою должность?
Малинина Светлана

Re: Если люди бегают с одного места работы на другое...

Сообщение Ludokk » 19 авг 2013

Мне тоже не очень нравится когда у работника множество записей в трудовой. Это может говорить о несерьёзности или неуживчивости в коллективе. Тем не менее, поговорив с человеком, можно выяснить причину таких его "метаний". И постараться понять. Возможно, не всё так плохо.
Ludokk

Сообщение scories » 19 авг 2013

Не всё так плохо? Вы оптимисты! Что можно сказать о человеке, который бегает с места на место - только то, что он не способен работать в коллективе, если же вид деятельности индивидуален, то неспособность человека выполнять поставленную задачу. Цена такому работнику невысокая.
scories

Сообщение Влад » 30 авг 2013

В последние лет десять, а то и больше, у нас стало системой со стороны работодателей нарушать условия трудового договора, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие работники увольняются в поисках другой вакансии.
Влад

Сообщение AnastasiaZ » 30 авг 2013

А я считаю нужно понять, где человек работал, что за компания и какой профиль деятельности. Если он работал на одной и той же должности, но не усиживался долго, это должно насторожить. А если род деятельности менялся, возможно человек пытается найти то, что ему ближе. Но, тогда, есть вероятность того, что ему и здесь не понравится.
AnastasiaZ

Сообщение _Juliya_ » 11 сен 2013

Мне кажется, что "работать на одном заводе 40 лет" - это уже пережиток прошлого. Работник, - если он развивается и растет в профессиональном плане, - выбирает для себя наиболее выгодные варианты и неудивительно, что меняет место работы время от времени. Особенно это касается молодых специалистов: они ищут себя. А вот если у работодателя большая текучка на предприятии - это уже знак! Значит на каком-то этапе организации работы идет сбой. Не взять нового сотрудника из-за большого количества записей в трудовой считаю по меньшей мере несправедливым. Он в любом случае покажет себя в работе, для этого и существует испытательный срок.
_Juliya_

Сообщение Петров Валентин » 01 окт 2013

Если человек часто меняет место работы, это говорит о его непостоянстве. А такое не может не настораживать. Меня бы точно насторожило. И у меня например нет времени выяснять, сам ушел или просто уволили. Мне лучше принят постоянного человека, которому потом буду доверять.
Петров Валентин

Сообщение Zetnov » 01 окт 2013

Слишком частая смена места работы однозначно говорит о том, что человек непостоянный. Если сотрудник ищет место для профессионального роста, то в любом случае он не будет раз в 3 месяца менять работу. Тут еще один вариант - на собеседовании уточнить причины ухода с предыдущих работ и попросить телефоны, кто мог бы подтвердить о нем информацию. Как правило: те, кто плохо работают или не вливаются в коллектив - придумывают причины, чтобы не дать информацию. То телефон поменял, то не записывал. Хотя сейчас могут и по нескольку трудовых книжек иметь.
Zetnov

Сообщение Косенко Виктория » 15 окт 2013

Если человек часто меняет места работы, то это не сильно хорошо, а если он и меняет часто вид деятельности, то это уж точно. Да я понимаю, что можно поменять работу, но не бегать по всем предприятиям и должностям. После нескольких смен места работы, человек должен уже понять, какую именно он хочет работу и тд. и просто хвататься за любую работу это не серьезно.Сегодня тот кто хочет, тот может найти нормальную и серьезную работу и не бегать по разным местам. К любой работе нужно относиться серьезно.
Косенко Виктория

Сообщение Nadegda » 17 окт 2013

В наше время есть много хороших специалистов у которых в трудовой книжке куча записей. Здесь главное смотреть, как часто человек менял работу, на сколько различны по значению должности, ну и конечно на собеседовании узнать у кандидата, почему он каждый раз менял работу, ведь могла быть ситуация, что с одной работы человек сам ушел, со второй уволили по причине сокращения штата, с третьей - коллектив не выносимый. В общем есть масса причин, по которым кандидат не виноват, а так в жизни получилось.
Nadegda

Вернуться в Подбор персонала