Родственники в коллективе

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Родственники в коллективе

Сообщение romanova » 19 авг 2013

Как относитесь к найму работников - родственников при подборе персонала? Допустим, кто - то просит устроить на вакансию в своё же предприятие супруга, например. Вроде бы и проблема решена: работник найден. С другой стороны - неизвестно, так ли замечателен такой работник, как уверяет его родственник.
romanova

Re: Родственники в коллективе

Сообщение Zetnov » 19 авг 2013

Всегда надо подбирать персонал по квалификации и деловым качествам. И только на общих основаниях подбора персонала. В определенных случаях, конечно можно сделать исключения. Просто предупредить, что спрос с родственника будет выше, чем с остальных. В условиях рыночных отношений вряд ли руководитель будет держать бездельника только потому, что он чей-то родственник.
Zetnov

Сообщение Малинина Светлана » 20 авг 2013

Нет ничего хуже родственников в коллективе. Мало ли что случится на работе, об этом сразу становится известно в семье. Это одна сторона медали. Да и работа может пострадать, особенно если родственники находятся в подчинении.
Малинина Светлана

Сообщение Митченко Инна » 25 авг 2013

Когда просят за родственника - всегда вызывает двоякое чувство. С одной стороны, этот человек не должен вас подвести, а с другой - зная, что вы его родственник, он может и работать спустя рукава, да и его деловые качества могут не соответствовать специфике предприятия. Да и вообще, я считаю, что работа и личные отношения, вещи несовместимые.
Митченко Инна

Сообщение Nadezda » 26 авг 2013

Квалифицированный работник сможет отлично дополнять команду своего родственника. Такие тандемы часто становятся успешными, поэтому нужно давать шанс всем. Оценивайте сотрудника по квалификации, а также учитывайте рекомендации родственника.
Nadezda

Сообщение driada » 26 авг 2013

Конечно, соглашусь, что шанс надо давать всем, но мой личный опыт подсказывает, что все же с родственниками лучше работать в разных компаниях. Даже вот случай был устроила родственницу на роботу, а компания финансовые проблемы начала испытывать, вот тут и началось: пилили с двух сторон и родственники - о том, зачем мол устроила в такую неблагонадежную компанию и сотрудники компании о скулящем и работающем из рук вон плохо работнике. А вообще на эту тему я статью написала можете прочесть http://www.prorabotu.net/personal/297-znakomie-rabotniki-ili-problemi
driada

Вернуться в Подбор персонала