Обращают ли работодатели внимание на диплом?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Обращают ли работодатели внимание на диплом?

Сообщение Малинина Светлана » 21 авг 2013

Сколько раз была на собеседовании, ни один кадровый работник или руководитель ни разу не посмотрел на диплом. Уточняют сам факт его наличия и все. Я уже не говорю о вкладыше с оценками. Неужели работодателям все равно?
Малинина Светлана

Re: Обращают ли работодатели внимание на диплом?

Сообщение Ludokk » 21 авг 2013

Однажды я услышала от работодателя такую фразу: "Да пусть у вас вообще диплома не будет, лишь бы вы умели и знали всё то, что требуется в моем деле!" Это, конечно, перебор, но доля истины в этом есть. Диплом, несомненно, нужен, и знания дисциплин тоже. Но не менее важно быстро адаптироваться в коллективе и хорошо работать на общий результат.
Ludokk

Сообщение Петров Валентин » 22 авг 2013

Вот у меня супруга например работает в одной организации уже почти 8 лет. Недавно сказали, что в будущем будут проводить проверки, чтобы у всех был диплом. Так вот, она поступила в институт и продолжает работать. Получить этот диплом и проблемы не будет.
Петров Валентин

Сообщение Влад » 22 авг 2013

Однажды, когда я устраивался на работу и проходил собеседование с работодателем, то у меня поинтересовались дипломом и очно или заочно я обучался. Но кроме того, бывает, что по предлагаемой вакансии у работника требуется диплом об окончании престижного ВУЗа.
Влад

Сообщение _Juliya_ » 02 сен 2013

К сожалению, наши смутные времена несколько обесценили высшее образование. Все прекрасно знают, как при наличии денег можно его получить, ни разу не побывав в университете. По моему личному опыту, в маленьких частных фирмах для работодателя диплом имеет второстепенное значение, здесь важнее опыт работы и навыки. А вот в больших организациях и гос. структурах диплом обязателен. Хорошую подругу не взяли на работу в большую компанию бухгалтером, т.к. у нее только средне-спец. образование, хотя имеет колоссальный опыт и отличные рекомендации. Теперь вот подумывает о поступлении в институт на заочку.
_Juliya_

Сообщение Ангелина2013 » 18 окт 2013

Наличие диплома в наше время, к сожалению, не о чём не говорит. В моём кругу есть, люди, которые просто покупали свои дипломы и заявляли о себе как о квалифицированных кадрах. Нынешние работодатели не делают особого акцента на диплом, главное его наличие. Ну а что касается вкладыши с Вашими оценками, то по моему это смешно, вы бы ещё школьный аттестат принесли на собеседование или грамоты из творческих кружков.
Жизнь прекрасна!
Ангелина2013

Сообщение Gersar » 09 ноя 2013

Шесть лет назад устраивался на работу. Кадровичька долго копалась с моим дипломом, сидя за компьютером. Минут через 20 воскликнула: " Так Вы заочно заканчивали, а я ищу ". Она пробивала мой диплом по базе данных. Качество диплома не зависит от формы обучения, хотя тем, кто не учился, этого не объяснишь.
Gersar

Сообщение Влад » 11 ноя 2013

Gersar писал(а):Шесть лет назад устраивался на работу. Кадровичька долго копалась с моим дипломом, сидя за компьютером. Минут через 20 воскликнула: " Так Вы заочно заканчивали, а я ищу ". Она пробивала мой диплом по базе данных. Качество диплома не зависит от формы обучения, хотя тем, кто не учился, этого не объяснишь.

Разница все-таки есть. Ведь при обучении на очном отделении у человека есть больше времени уделять учебе. Соответственно и работодатель смотрит на такого человека как на более подготовленного. Но не всегда из "очника" получается хороший работник.
Влад

Претензии к работадателям

Сообщение HaxRa » 20 ноя 2013

Мне вот интересно.По каким критериям работодатели берут на работу.Масса предложений,но из всей этой массы,можно выделить одно,ну максимум два стоящих,которые стоят моего внимания.Лично меня бесят такие объявления,как;"требуются девушки модельной внешности",а адрес какой нибудь бух.конторы.Спрашивается, на кой им внешность.Ну я еще пойму если такое предложение поступило бы с модельного агентства.Или вот;"Требуются девушки от 18лет."Читаю адрес,а адрес солидной фирмы.Спрашивается,какой опыт у восемнадцатилетней?Вчерашняя школьница.Лично я такие объявления заношу в черный список,и никогда туда не обращаюсь.И еще особенно бесит,когда на работу не берут по возрасту.Два высших образования,многолетний стаж работы,превосходное резюме."Не надо-старая",а юным девчонкам,которые двух слов связать не могут"Welcome". От сюда и получается,куда ни зайди-одни сплошные нервы.Справку без ошибки выписать не могут.А все почему,да потому,что не по тем критериям оцениваем.Может работодателям стоит пересмотреть критерии?
HaxRa

Сообщение nickolaj » 20 ноя 2013

При приеме на инженерную должность диплом очень важен, так как это уже свидетельствует об определенном уровне подготовки по профессии, на которую берут человека. Что касается приема на рабочую должность наличие диплома о высшем образовании как правило играет обратную роль - отказ почти гарантирован.
nickolaj

Вернуться в Подбор персонала