Вредные привычки мешают работе

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Вредные привычки мешают работе

Сообщение amoncerf » 21 июн 2013

По каким качества оценивают подходил ли данная кандидатура на должность продавца - консультанта в магазин. Везде мне задавали вопрос: "нету ли у вас вредных привычек?", а если и есть, то что? Я ж ведь не буду бегать каждые 20 минут на перекур,или если я люблю иногда выпить, это же не должно ставить на мне крест? Я могу и не опаздывать на работу, после жуткой пьянки. Я считаю важнее образование, и опыт а не вредные привычки. А как вы относитесь к этому?
amoncerf

Re: Вредные привычки мешают работе

Сообщение Berenice-21 » 22 июн 2013

Вообще-то на перекур в конце каждого часа выделяют 10 минут, вот посчитайте сколько рабочего времени вы потратите. Работая продавцом и тратя время на перекур, которое вы могли бы потратить на продажу продукта, будете ли вы востребованы работодателем? То же самое алкоголь, приходя на работу с перепоя, насколько активны вы будете?
Berenice-21

Сообщение Natali21 » 22 июн 2013

К вредным привычкам сотрудников отношусь отрицательно, несколько перекуров в течении дня забирают рабочее время, а если в этот момент клиенту нужна срочная консультация, навряд ли он будет вас ждать, пока вы придете с перекура и в следующий раз даже не зайдет в ваш отдел.
Natali21

Сообщение Berenice-21 » 22 июн 2013

В-первую очередь вы сами теряете деньги, как консультант-продавец, если, конечно, ваш заработок состоит из оклада+процента от продаж. Если же ваш заработок от процента не зависит, то теряет деньги ваш работодатель. Вот и подумаешь тут о вредных привычках, правда?
Berenice-21

Сообщение Бойко Александра » 22 июн 2013

Вредные привычки потому и называются "вредные", что приносят вред как в семейной жизни, так и на работе, какой бы она не была. Алкоголь, как и курение не приносят здоровья, а только раздражение окружающих и снижение производительности труда, что не порадует руководство.
Бойко Александра

Сообщение Berenice-21 » 24 июн 2013

Наши руководители почему-то не поощряют людей без вредных привычек, кто мало или вообще не болеет. Мы многое берём в пример с "запада" в плане планирования и подготовки персонала, а плане стимулирования ограничиваемся процентом с продаж или премиями в конце года.
Berenice-21

Сообщение scories » 27 июн 2013

Если такой вопрос задаётся на этапе собеседования, то либо это требование к самой работе, например будущая должность связана с парфюмерией или продажей сортов кофе или чая, либо у работодателя был горький опыт общения с такими сотрудниками. В идеале соискатель должен быть физически здоров, морально устойчив, коммуникабелен и улыбаться в 32 зуба. Как говориться " мечтать не вредно..." :D
scories

Сообщение melanta » 29 июн 2013

Практика показывает, что за "забегами" сотрудников на перекуры мало кто следит и уж точно время никто не засекает. Я считаю, что это не совсем правильно и честно по отношению к некурящим работникам. За то время, которое курильщик проводит за сигаретой и болтовней (потому как на перекур обычно ходят стаями), некурящий сидит на месте и работает. Я у себя в магазине за этим строго следила, но у меня был маленький штат. А в крупной компании, где множество подразделений и в каждом отделе по пятьдесят человек контролировать такое тяжело.
melanta

Вернуться в Подбор персонала