Кандидат не хочет заполнять анкету

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Кандидат не хочет заполнять анкету

Сообщение karolinasmit » 31 авг 2013

Давно работаю менеджером по персоналу, с функциями подбора персонала. Очень тяжелая профессия, я вас скажу.
В моей компании обязательным требованием от учредителя является заполненная анкета соискателя, предварительная беседа с менеджером по персоналу. Это не обсуждается. Но уже пару раз были такие кандидаты, которые не хотят заполнять анкету и вообще требуют директора для собеседования. Приходится как-то справляться с такими наглыми кандидатами. Обычно это происходит, конечно, на должности выше специалиста - главный бухгалтер, начальник и т.п. Хотя по резюме я вижу, что профессиональные качества нам интересны, но такое требование меня обескураживает и означает, что кандидат нам не подходят по личным качествам. Безусловно, стараюсь сгладить ситуацию, вежливо объясняю наши правила, и что директор не выбирает кандидата на работу, а сначала я. Многим это непонятно. Но меня это уже не волнует. Очень сильный осадок бывает после таких людей, которые не умеют себя вести в незнакомой им компании. Да еще и угрожают жалобу на меня написать или позвонить по телефону (только кому - непонятно?).
Бывали ли у вас такие случаи? Как справляетесь с такими визитерами вы?
karolinasmit

Re: Кандидат не хочет заполнять анкету

Сообщение Малинина Светлана » 01 сен 2013

В этом случае лучше проконсультироваться у своего директора. Готов ли он разговаривать с кандидатами или нет. Если нет, то отправляйте этих соискателей домой, найдутся и другие, более сговорчивые кандидаты на вакантную должность.
Малинина Светлана

Сообщение Влад » 01 сен 2013

Насколько я понимаю, ваши должностные обязанности установлены работодателем - это предварительное собеседование с соискателями на должность. Вы их либо обязаны выполнять, либо решить вопрос со своим руководителем, чтобы тех работников, которые интересны по своим деловым качествам, направлять непосредственно к нему.
Влад

Сообщение Ludokk » 01 сен 2013

Когда человек действительно заинтересован в получении данной должности, для него заполнение анкеты не преграда. Он обязательно выполнит всё то, что требуется на данном предприятии и, прежде всего, будет вести себя скромно и тактично. Я также считаю, что надо обговорить с руководством как поступать в такой ситуации. Директор должен принять решение, а работники выполнять.
Ludokk

Сообщение никитина нотика » 01 сен 2013

Я считаю, что профессионал, это еще и образованный и вежливый человек, поэтому в нашем кадровом агентстве, я просто корректно объясняю им условия приема на работу, но если и это не помогает, то прошу их уйти. Обычно люди с профессиональными навыками, воспитанные, поэтому с такими соискателями работы долго не церемонюсь, ведь может они и потеряли работу из-за своей наглости.
никитина нотика

Вернуться в Подбор персонала