Прием на работу тех кому за....

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Прием на работу тех кому за....

Сообщение СуперСТАР » 23 июн 2013

В нашем производственном объединении делают ставку на "молодых" пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Почему? Потому, что эти люди могут и хотят работать даже за низкую зарплату. Одних греет мысль, что им скоро на пенсию, дотерпят как-нибудь, а там будет полегче. Другие уже получают какие-то деньги и для них уже не критично, что их зарплата чуть выше прожиточного минимума. Это лучше, чем нанимать узбеков-нелегалов.
СуперСТАР

Re: Прием на работу тех кому за....

Сообщение Katya13 » 26 июн 2013

Смотря что за компания и чем она занимается. Я бы не взяла бы людей предпенсионного возраста, они готовы работать, но как. Есть примеры у нас же, главный бухгалтер, постоянно стала все забывать, на последней аудиторской проверке столько ее косяков всплыло, мы не знали, как выходить сухими из воды. Поэтому скажу так, работать они хотят, а вот что касается вопроса могут ли? Я считаю не могут, им бы посплетничать, да с коллегами поболтать про жизнь.
Katya13

Сообщение yak21 » 26 июн 2013

Наверно тут зависит от самого человека, с одной стороны опыт, но мало энергичности плюс ко всему какие ни будь проблемы скажем с забывчивостью, с другой стороны молодые и амбициозные полно энергии но мало опыта, думаю лучше брать и тех и тех, для контраста, чтобы более опытные могли обучить молодых.
yak21

Сообщение Бойко Александра » 26 июн 2013

Приятно слышать, что хоть где-то все же ценят людей предпенсионного возраста. Да, они заслужили, чтобы достойно уйти на пенсию. А на счет "молодых" пенсионеров я бы поспорила. Предпочтение все бы отдала молодому поколению, которому необходимо рабочее место. Из опыта знаю, что в основном отдача молодых более эффективна. Тем более в наш компьютеризованный век, пенсионерам не всегда под силу идти в ногу с нововведениями.
Бойко Александра

Сообщение melanta » 26 июн 2013

Когда я была директором магазина, я принимала на работу женщин предпенсионного возраста на должность продавца-кассира. Мотивы были просты. Во-первых, довольно низкая заработная плата. Молодежь не горела желанием вкалывать за три копейки. Во-вторых, в людях старшего поколения еще живо стремление слушать начальника и делать то, что он говорит, без "не хочу, не буду". Кстати, работали и выполняли поставленные задачи эти женщины ничуть не хуже, а иногда и лучше, чем их более молодые коллеги.
melanta

Сообщение никитина нотика » 09 авг 2013

Мое руководство очень лояльно относится к пенсионерам, у нас практически все деловоды пенсионного возраста, молодых можно по пальцам посчитать, работа не страдает, бабушки и посплетничать успевают и работу делают. Но насчет экономии денег не скажу, ведь молодежь получает намного меньше, а в пенсионеров довольно большие зарплаты, ведь у них огромный стаж. А кого принимать на работу, Вам самим решать, как и среди молодежи, так и среди пенсионеров, есть люди, которые хотят получать зарплату, но при этом ничего не делать.
никитина нотика

Сообщение Дмитрий » 10 авг 2013

Моя компания все-же предпочитает "молодежь" 25-35 лет. Если человек отлично работает, то можно и платить хорошо. Что-же по поводу "пенсионеров", начальство наше их не любит - ни одного человека старше 60 нет у нас (штат около тысячи). Я изначально не понимал это, а потом уяснил. Во-первых у молодых есть амбициозность и четко выбранные прерогативы, во-вторых пожилые люди нечасто многое забывают. Это огромный минус для бизнеса.
Дмитрий

Сообщение Малинина Светлана » 14 авг 2013

А я вообще не понимаю такой кадровой политики. Встречала я и молодежь, которая не умеет и не хочет работать. А вот пенсионеры бывают очень даже грамотные. Поэтому на возраст нужно обращать внимание меньше всего.
Малинина Светлана

Сообщение scories » 16 авг 2013

Итак, кто такой пенсионер? Это человек, ведущий малоподвижный образ жизни, с набором хронических заболеванием. Чем должно заниматься предприятие, чтобы официально трудоустраивать таковых? Это точно не высокие технологии, скорее всего ЖКХ или другие услуги. Перспективы для таких работников никакой, срок продолжительности работы тоже не будет велик - это же пенсионеры. Текучка кадров большая будет исходя из вышеперечисленного: итог не утешительный - кто решится взвалить на себя такую ношу, будет иметь больше проблем, чем с рядовым работником.
scories

Вернуться в Подбор персонала