Верить ли всему, что написанов резюме?

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Верить ли всему, что написанов резюме?

Сообщение Малинина Светлана » 09 сен 2013

Иногда читаешь резюме соискателя и видишь перед собой идеального работника. А через некоторое время оказывается все не так. Как же верить или проверять все то, что написано в резюме? Наводить справки у бывших работодателей?
Малинина Светлана

Re: Верить ли всему, что написанов резюме?

Сообщение никитина нотика » 09 сен 2013

Конечно, нет, ведь только один из десяти соискателей работы в резюме укажет правду, поэтому выход один – проверка. Естественно все проверить вы не сможете, но хотя бы частично надо проверить: навести справки у бывших работодателей, если есть возможность, то проверить и практические навыки.
никитина нотика

Сообщение Nadezda » 10 сен 2013

Нужно проверять официальные ли документы предоставляет соискатель. Пообщайтесь с тем работодателями, которые указаны в резюме. Потребуйте, чтобы вам показали оригиналы диплома, если вам это необходимо.
Nadezda

Сообщение Zetnov » 10 сен 2013

Конечно, большинство кандидатов пишут правду в резюме. Но встречаются и такие, кто пытается приукрасить свои навыки и достижения. Лично я перезванивал по предыдущему месту работы. И уточнял все интересующие меня нюансы.
Zetnov

Сообщение Петров Валентин » 11 сен 2013

У меня свое мнение! Мне кажется, каждый работник, который приходит на новое место, должен писать правду. Ведь в любом случае ложь всегда выйдет наружу. Это и мной один раз было проверено. Если есть какие - то сомнения по поводу человека, то резюме нужно проверять!
Петров Валентин

Сообщение Nadezda » 11 сен 2013

Проверка резюме -это только часть, необходимо присматриваться к тому человеку, которого вы берете на работу. Оценивайте его также самостоятельно с профессиональной точки зрения, но помните, что каждому нужен шанс.
Nadezda

Сообщение zimyshka » 12 сен 2013

Вообще- то в резюме нужно писать правду, как не крути, а это станет известно. Можно написать, что ты знаешь хорошо иностранные языки. Но, если это не так, то сразу станет заметно. Например, в этом случае нужно проверить знания работника. Ну и понятно, что плохое о себе точно писать не будет. Поэтому работодатель должен доверять, но и проверять( или доверится интуиции и своему чутью).
zimyshka

Вернуться в Подбор персонала