Проблема "землячества"

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Проблема "землячества"

Сообщение Елена Ш » 05 окт 2013

Не так давно в нашей организации мне довелось столкнуться с проблемой "землячества". Руководитель одного из подразделений, не так давно принятый на работу, спустя некоторое время стал усердно "пропихивать" в своё подразделение сотрудников-земляков. Не родственников! И даже, насколько я понимаю, не личных знакомых! Первый принятый работник-"земляк" с профессиональной точки зрения - соответствовал требованиям. И всё бы хорошо, но в коллективе подразделения стал меняться "климат" во взаимоотношениях. "Старые" сотрудники стали говорить, что у "земляка" начальника статус любимчика. Дошло до того, что один работник, к которому претензий раньше не было, уже уволился. Образовавшуюся вакансию начальник подразделения предложил заполнить новым "земляком". С точки зрения руководства организации - ситуация в коллективе нормальная. А вот с точки зрения состояния микроклимата...
Кто-либо сталкивался с подобным?
Елена Ш

Re: Проблема "землячества"

Сообщение Влад » 06 окт 2013

Работодатель ностальгирует по прошлому, ничего удивительного. Такое достаточно часто встречается на предприятиях, когда принимают на работу земляков. Поделать с этим ничего нельзя, пока шеф сам не поймет, что это вредит делу (если вредит).
Влад

Сообщение Taty12 » 06 окт 2013

На моей предыдущей работе тоже была похожая практика, нанимать "земляков", могу сказать, что действительно, это крайне отрицательно сказывается на климате в коллективе и неудивительно. Можно руководителю об этом сказать прямо, хотя зависит от типа руководства в Вашей организации.
Taty12

Сообщение Zetnov » 07 окт 2013

Руководитель со стороны просто старается подобрать свою команду. Это обычное явление. Ведь приходя в коллектив со сложившимися традициями, руководитель старается исправить и внести свое видение бизнес-процессов. Часто это меняет и микроклимат в коллективе. Если люди - профессионалы своего дела, то я не вижу в этом ничего плохого.
Zetnov

Сообщение Ильенко Тарас » 07 окт 2013

С одной стороны землячество может сплотить коллектив, что благоприятно отразится на его работу. Но это в том случае если попался грамотный руководитель. С другой стороны землячество создает клановость и отсутствие перспективы у работников, которые в этот клан не входят.
Ильенко Тарас

Сообщение Ludokk » 09 окт 2013

На работе приоритетом в должностях должны быть опыт и знания, умение вести дело. Если у земляков такие качества есть и они на пользу, то почему бы и нет. Вообще, если речь идёт о ЧП, то руководитель в праве подбирать себе команду хоть из соседей. Но каждый специалист вправе решать, хочет он или нет работать в коллективе, где на его взгляд, что-то происходит не так.
Ludokk

Сообщение Бойко Александра » 12 окт 2013

В наше время действительно многие руководители-работодатели "обсаживают" себя земляками, в надежде, что этим оградит себя от проблем со стороны работников. Но если весь коллектив будет из земляков, то есть шанс, что атмосфера их выживания все надежды работодателя потерпит крах.
Бойко Александра

Вернуться в Подбор персонала