Стоит ли использовать полиграф при приёме на работу

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Стоит ли использовать полиграф при приёме на работу

Сообщение Ангелина2013 » 10 окт 2013

На данный момент многие компании используют полиграф для приёма на работу новых сотрудников. Давайте рассмотрим вопрос о необходимости такого метода, действительно ли это необходимо в процветающих компаниях, какие подводные камни могут возникать при использовании детектора лжи? За или против?
Последний раз редактировалось Ангелина2013 10 окт 2013, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна!
Ангелина2013

Re: Стоит ли использовать полиграф при приёме на работу

Сообщение Ангелина2013 » 10 окт 2013

Лично у меня к этой теме назревают следующие вопросы: «Может ли такая методика подбора персонала заменить психологические тесты?» и «Может ли такой способ «собеседования» повлиять на авторитет работодателя?»
Жизнь прекрасна!
Ангелина2013

Сообщение Петров Валентин » 11 окт 2013

Мне кажется это не правильно. Сейчас очень много людей, которые смогу обмануть полиграф и что тогда? Лучше тестов и откровенного общения с различными вопросами, ничего нет. Это мое личное мнение. Разве не так?
Петров Валентин

Сообщение Ангелина2013 » 11 окт 2013

А где гарантия того, что на откровенной беседе соискатель будет говорить Вам правду? Например ответ о причине смены работы не всегда будет правдивым
Жизнь прекрасна!
Ангелина2013

Сообщение Ильенко Тарас » 11 окт 2013

Если у вас есть возможность использовать детектор лжи, то грешно им не воспользоваться. Ради компании и коллектива надо сделать это. Если на работу устраивается честный сотрудник то ему нечего боятся.
Ильенко Тарас

Сообщение Nadezda » 12 окт 2013

Интересная идея, но мне кажется, лучше, чтобы сотрудник проходил при приеме на работу психологические тесты, а за их выполнением следил бы психолог вашей фирмы. Полиграф -это дорого, многие научились его обманывать.
Nadezda

Сообщение Ludokk » 15 окт 2013

Ещё стоило бы посмотреть на применение такого устройства с точки зрения морали. Нет никакой необходимости его применять, а если кто-то так поступает, то ещё в самом начале отношений с работником выражает недоверие к тому, что тот способен говорить только правду. Я против такого метода.
Ludokk

Сообщение Виктория Ткач » 15 окт 2013

Я бы с недоверием отнеслась к организации, которая предложила бы при приёме на работу пройти полиграф :shock:
Виктория Ткач

Сообщение Влад » 18 окт 2013

У работодателя свои резоны, он хочет проверить не "засланный ли казачок" потенциальный работник, а так же его честность. Я знаю, что на нескольких ювелирных фирмах широко применяют такой метод. Люди не всегда адекватно реагируют на золото и драгоценные камни.
Влад

Сообщение Виктория Ткач » 18 окт 2013

Влад, мне кажется, что работодатель должен уметь доверять своим сотрудникам. А если изначально всех во всём подозревать, то успешного бизнеса не построить, да и атмосфера в коллективе будет не очень радушная и удручающая. Я понимаю, что сейчас многие не очень чисты на руку, но всё же полиграф это перебор.
Виктория Ткач

След.

Вернуться в Подбор персонала