Прием на работу "по знакомству"

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Прием на работу "по знакомству"

Сообщение melanta » 26 июн 2013

Хотелось бы спросить у форумчан, бывали ли у них случаи приема на работу сотрудников по рекомендации знакомых и что из всего этого получилось. В моей практике подобных случаев было два, и результаты были абсолютно разные. Одна сотрудница оказалась трудолюбивой и пунктуальной девушкой, и проработала она у меня довольно долго. А вот с другой я хлебнула проблем - она была абсолютно не обучаема, с течением времени я начала замечать у нее грубые ошибки в речи (не критично, но для человека, который постоянно общается с людьми умение грамотно вести диалог является достаточно важным качеством). Терпела я ее, сколько было сил, и только из уважения к человеку, который за нее ходатайствовал. Уволила сразу, как только она начала нарушать трудовую дисциплину (опаздывать и разводить "дедовщину"), вздохнув при этом с облегчением. Очень хочется услышать подобные истории от форумчан, чтобы сделать для себя выводы по этой теме на будущее.
melanta

Re: Прием на работу "по знакомству"

Сообщение Berenice-21 » 27 июн 2013

Устраивал таким образом в смежную организацию своего кума, за него в работе мог поручиться как за самого себя. Он себя за полтора года хорошо зарекомендовал и получил руководящую должность. На данный момент уже доработался до должности даже выше чем у меня.
Berenice-21

Сообщение AnastasiaZ » 27 июн 2013

У моего мужа на работе такая практика, берут только своих, проверенных людей. С улицы никого не берут вообще. Компания крупная, процветает, все сотрудники работоспособные. Муж себе помощников выбирал тоже среди своих знакомых. Принцип здесь такой, что человек пришел от кого то и соответственно пытается максимально выложиться, чтобы не подвести того, кто посоветовал его. Да и по психологии, когда идешь по рекомендации, понимаешь, что работу предложат хорошую, в том числе и заработную плату.
AnastasiaZ

Сообщение Natali21 » 27 июн 2013

Это раньше было правилом принимать на работу "по знакомству", сейчас же лучше взять с улицы человека и его обучить, чем терпеть навязывания со стороны и обучать "необучаемых". Если у кандидата есть способности, то ему и рекомендации никакие не нужны будут.
Natali21

Сообщение Бойко Александра » 27 июн 2013

К нам на работу два года назад пришла кума высокопоставленного сотрудника вышестоящей организации. Были такие, кто категорически был настроен против нее. Но она старалась никогда не пользоваться привилегиями. Очень инициативный, старательный работник, сумевшая сплотить коллектив.
Бойко Александра

Сообщение buxus29 » 29 июн 2013

Это зависит от степени знакомства, настоятельно не рекомендую принимать на работу лучших друзей, родственников, и тем более подруг жены. Если сказать одним словом то это "ужас". Такие люди не соблюдают субординацию, тем самым подрывая авторитет перед остальными сотрудниками, пронизаны чувством безнаказанности, все работники пытаются с близиться с ними для того чтоб подружиться с тобой и пользоваться такими же привилегиями, короче полная дезорганизация, бардак, упадок работоспособности что в последствии выйдет вам боком.
buxus29

Сообщение Hanter » 30 июн 2013

На фирме, в которой я работаю, существует такое правило: приводить на работу можно только своих личных знакомых или родственников. Первые полгода или меньше за трудоустроенного отвечает тот, кто привёл. Работадателя это устраивает- меньше затрат на обучение, да и ответственность у людей не только за себя, а и за того парня.
Hanter

Сообщение Berenice-21 » 30 июн 2013

Natali21 писал(а):Это раньше было правилом принимать на работу "по знакомству", сейчас же лучше взять с улицы человека и его обучить, чем терпеть навязывания со стороны и обучать "необучаемых". Если у кандидата есть способности, то ему и рекомендации никакие не нужны будут.

То о чём вы говорите возможно идеально для "западных" фирм, что касается России, то у нас ещё достаточно мест где берут по протекции. Особенно это ярко проявляется на предприятиях госкорпораций. Если папа большой начальник, то он без труда устроит всю свою семью на тёпленькие местечки, и зачастую это будут далеко "необучаемые" люди, получающие большую зарплату.
Berenice-21

Сообщение Dimka » 02 июл 2013

По знакомству у нас на работу принимали с незапамятных времён! Само собой, если есть вакантная должность, то каждый бы стал принимать на работу своих родных и близких, нежели чем кого-то со стороны. Совсем другое дело, когда принимают неквалифицированного товарища, за которого Вы выполняете всю работу, а заработную плату по факту делят по полам! Нечестно! Такова реальность!
Dimka

Сообщение scories » 02 июл 2013

Когда уже закончатся времена кумувства и панибратства! :geek: Очень настороженно отношусь к такому явлению, всегда на первое место ставлю профессионализм соискателя, а не знакомство с каким-то дядей или тётей. Роль этих "знакомых" незначительна: привёл и всё, а ответственность перекладывается на меня, как на руководителя, за совершенно неизвестного человека.
scories

След.

Вернуться в Подбор персонала