Прием на работу "по знакомству"

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Re: Прием на работу "по знакомству"

Сообщение Berenice-21 » 02 июл 2013

Обычно под таких неквалифицированных товарищей потом подбирают команду из пары-тройки товарищей, которые всю работу и волокут, а они при этом стяжают лавры и стригут купоны. У нас раньше называли это использованием служебного положения в личных целях, а сейчас гордым словом - ПРИЕМСТВЕННОСТЬ,
Berenice-21

Сообщение Малинина Светлана » 03 июл 2013

По моему, трудоустройство в настоящее время происходит исключительно знакомству. Для приличия работодатель смотрит резюме и расспрашивает про опыт работы, но вопрос с самого начала бывает уже решенным. Я только единственный раз устроилась на работу "с улицы". Все остальные мои места работы были предоставлены по протекции.
Малинина Светлана

Сообщение melanta » 03 июл 2013

buxus29 писал(а):Это зависит от степени знакомства, настоятельно не рекомендую принимать на работу лучших друзей, родственников, и тем более подруг жены. Если сказать одним словом то это "ужас". Такие люди не соблюдают субординацию, тем самым подрывая авторитет перед остальными сотрудниками, пронизаны чувством безнаказанности, все работники пытаются с близиться с ними для того чтоб подружиться с тобой и пользоваться такими же привилегиями, короче полная дезорганизация, бардак, упадок работоспособности что в последствии выйдет вам боком.

Да, я с вами соглашусь. Мало того, что начинается самый настоящий бардак, это все еще и со стороны выглядит довольно омерзительно. Да и разного рода слухов и сплетен не оберешься. Я раньше работала в такой конторе, где многие сотрудники кем-то друг другу приходились, даже целые "семейные подряды" работали. Например, папа занимает хорошую руководящую должность, потом пристраивает по очереди двух своих дочек, а затем активно способствует тому, чтобы девочки как можно быстрее поднялись по служебной лестнице, обойдя при этом более достойных кандидатов на повышение. И бороться с этим невозможно.
melanta

Сообщение Berenice-21 » 03 июл 2013

Ужас - это мягко сказано, я могу понять, когда такое происходит в государственных структурах, но совсем не укладывается в голове когда такое процветает в частных фирмах, где хозяин должен быть заинтересован в том, чтобы специалисты были хорошего уровня и приносили ему прибыль.
Berenice-21

Сообщение melanta » 07 июл 2013

Berenice-21 писал(а):Ужас - это мягко сказано, я могу понять, когда такое происходит в государственных структурах, но совсем не укладывается в голове когда такое процветает в частных фирмах, где хозяин должен быть заинтересован в том, чтобы специалисты были хорошего уровня и приносили ему прибыль.

Если фирма крупная, к тому же международная, и хозяева ее постоянно находятся, например, в США, а в Россию наведываются только по большим праздникам - как они могут отследить эту ситуацию, да еще и повлиять на нее? В крупных компаниях, как правило, множество различных подразделений и отделов, у каждого подразделения свой маленький "царек"-руководитель, который всем заправляет и рулит. От него-то в итоге и зависит то, кто у него будет работать - действительно грамотные специалисты или же чьи-то протеже (которые, кстати, тоже вполне могут оказаться достойными людьми с ответственным подходом к работе, я таких тоже встречала).
melanta

Пред.

Вернуться в Подбор персонала