Ваше отношение и сотрудничество с центрами занятости.

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Ваше отношение и сотрудничество с центрами занятости.

Сообщение Бойко Александра » 27 июн 2013

Очень много средств в нашей стране выделяется на содержание центров занятости, которые проводят определенную работу по подбору кадров, повышению квалификации и направлению на учебу для приобретения новых рабочих профессий, по заявкам работодателей. Но все же, малая часть работодателей пользуется бесплатными услугами центра занятости, не всегда сообщают о вакансиях на предприятии или офисе. Почему такое отношение к этой службе, призванной заниматься подбором кадров?
Бойко Александра

Re: Ваше отношение и сотрудничество с центрами занятости.

Сообщение Kixani » 30 июн 2013

Я скептически отношусь к центрам занятости исходя их моего неоднократного неудовлетворительного опыта, хотя в безвыходных ситуациях можно и по сотрудничать с ними. Там последняя гавань для бестолковых, если обращаться к центру то только для рабочих "на лопату". Это похоже на Стамбульский рынок средних веков, где был самой большой рынок рабов, так что если вы видите себя в амплуа работорговца то вам туда и вы по адресу.
Kixani

Сообщение melanta » 30 июн 2013

Kixani писал(а):Я скептически отношусь к центрам занятости исходя их моего неоднократного неудовлетворительного опыта, хотя в безвыходных ситуациях можно и по сотрудничать с ними. Там последняя гавань для бестолковых, если обращаться к центру то только для рабочих "на лопату". Это похоже на Стамбульский рынок средних веков, где был самой большой рынок рабов, так что если вы видите себя в амплуа работорговца то вам туда и вы по адресу.

Согласна с вами. Я по молодости, когда уволилась с работы, хотела по совету родственницы встать на учет в центр занятости. Пришла, посмотрела на посетителей и ушла обратно. Какие-то полумаргинальные личности в очереди стояли, в основном. И предлагаемые центром вакансии, кстати, больше подходят именно для таких. Я поняла, что самостоятельно найду себе подходящую работу гораздо быстрее.
melanta

Сообщение Иванова Мария » 30 июн 2013

Полностью поддерживаю, только отрицательное отношение. Никакой мне помощи как молодому специалисту не было оказано, только институт закончила, столько надежд - и все напрасно, одно разочарование. Конечно единственный бонус -пособие по безработице, но платят конечно копейки. Все вакансии, которые были мне предложены - не подходили, оббегала пол города и всё напрасно.
Иванова Мария

Сообщение melanta » 01 июл 2013

Иванова Мария писал(а):Полностью поддерживаю, только отрицательное отношение. Никакой мне помощи как молодому специалисту не было оказано, только институт закончила, столько надежд - и все напрасно, одно разочарование. Конечно единственный бонус -пособие по безработице, но платят конечно копейки. Все вакансии, которые были мне предложены - не подходили, оббегала пол города и всё напрасно.

Моя мама, когда потеряла работу, вставала на учет в центр занятости. Так ей там сразу сказали, что помочь ничем не смогут. Дело в том, что у мамы была хорошая должность (руководящая) в крупной компании и высокая зарплата. А в центре занятости все имеющиеся вакансии предполагали не умственный труд, а физический (уборщица, комплектовщица на заводе и т.д.) Пособие - это, конечно, хорошо, но оно действительно очень маленькое.
melanta

Сообщение Natali21 » 01 июл 2013

Центры занятости зарекомендовали себя не с лучшей стороны, как для соискателя, так и для работодателя. Навряд ли вам предложат специалиста высокого уровня, такие, как правило, ищут себе работу самостоятельно и в центр занятости не обращаются, считая это пустой тратой времени.
Natali21

Сообщение Малинина Светлана » 05 июл 2013

О том, что появились свободные вакансии работодатель чаще всего не сообщает в центр занятости по той причине, что надеется обойтись собственными силами в поиске сотрудников. Хотя лично знаю случаи, когда от центра занятости приходил отличный работник. Исключать сотрудничество с таким учреждением нельзя.
Малинина Светлана

Сообщение Kondakova » 07 июл 2013

Абсолютно отрицательное мнение сложилось у меня о данной структуре. Подаешь заявку, а вместо кандидатов, приходят, извините за выражение, " охотники за печатью".
"Поставьте мне печать я вам не подхожу!" - "это как же не подходите - очень даже подходите! нам главное что бы проблем с алкоголем не было, работа не сложная даже опыт не нужен"
"нет не подхожу мне нужен график что бы я работала 4 дня и по 5 часов и зарплата не меньше "....""
или " у меня так болит спина/ноги/руки" - "справка есть? зачем вас тогда послали к нам из службы занятости" - "Я незнаааю"
И на таких лже-кандидатов порой столько времени уходит.
по собственному опыту убедилась - служба занятости самая бесполезная структура.
Люди, которые действительно ищут работу втаком посреднике не нуждаются.
Kondakova

Сообщение Бойко Александра » 04 авг 2013

Мне наверное повезло, потому что в меня о центре занятости только положительные воспоминания. Когда меня сократили на постоянном месте работы в связи с реорганизацией учреждения, мне порекомендовали обратиться в центр занятости. Мне во первых понравился их первый прием, когда мне специалист в доступной форме рассказал о всех моих правах и конечно обязанностях , как пребывающего в статусе безработного. И посоветовал для более надежной конкурентоспособности на рынке труда пройти бесплатную учебу, с бесплатным проживанием для получения второго высшего образования по более востребованной специальности. Окончив обучение, я действительно смогла трудоустроиться и уже пять лет работаю. Так что не все так плохо в центрах занятости.
Бойко Александра

Сообщение Ludokk » 07 авг 2013

Мне от центра занятости выплачивали пособие по сокращению на работы. Также у меня получилось закончить курсы предпринимателей и открыть свое дело, для этого мне выплатили пособие, хотя и небольшое, но всё же. Поэтому я не могу сказать ничего отрицательного об этой службе.
Ludokk

Вернуться в Подбор персонала