Возвращение в профессию

Делимся опытом поиска сотрудников, обсуждаем существующие способы и методы поиска и отбора кандидатов, их эффективность и др.

Возвращение в профессию

Сообщение Ludokk » 02 ноя 2013

Хотелось бы узнать отношение к такому вопросу. Как поступить если специалист желает вернуться на прежнюю работу, от которой когда-то отказался в погоне за "длинным рублем"? Работал человек неплохо, всё выполнял в срок. Затем по приглашению друга уехал и работал по другому профилю. Прошло несколько лет, возможно у него уже нет прежних навыков и знаний, - стоит ли принимать такого специалиста на работу?
Ludokk

Re: Возвращение в профессию

Сообщение Петров Валентин » 03 ноя 2013

Если бы у меня была такая ситуация, я бы обязательно дал бы человеку поработать опять. Понятное дело, что все уходят для того, чтобы получать больше, тут его упрекать нельзя. Если отношения нормальные, то восстановить советую в должности. Навыки вернутся.
Петров Валентин

Сообщение Елена Ш » 03 ноя 2013

Если у работодателя на текущий момент есть потребность в принятии специалиста на данную должность и в то же время небогатый выбор специалистов, то Вы можете рассмотреть возможность принятия на работу прежнего работника. В противном случае, лучше принять на работу человека, в уровне квалификации и подготовки Вы сомневаетесь меньше. Если у Вас есть сомнения, что прежний работник существенно утратил необходимые навыки, "благотворительностью" заниматься не стоит.
Елена Ш

Сообщение Ангелина2013 » 09 ноя 2013

Если сотрудник хорошо себя зарекомендовал в прошлом, то почему бы не восстановить его в должности? Лично я не вижу в этом ничего зазорного, как говориться "квалифицированный специалист он и в Африке квалифицированный". Не стоит обращать внимание на то,что человек некоторое время был занят иным ремеслом, думаю он с лёгкостью вспомнить прежние обязанности и качественно будет трудится на благо Вашего предприятия.
Жизнь прекрасна!
Ангелина2013

Сообщение marina » 09 ноя 2013

очень многое зависит от психологических факторов, которые мы как специалисты по персоналу должны учитывать. у меня в практике было два разных случая: один вернулся "потрепанный", "устал зарабатывать деньги", квалификация у него была хорошая, мы его взяли и он был очень благодарен. работал с удвоенной силой. другого через некоторое время просили вернуться, он работал, как будто делал нам одолжение, отношения с ним только ухудшились. и но все равно ушел, как только нашел зарплату получше. так что я считаю, что психологический настрой - это важный фактор в данном случае.
marina

Сообщение Zetnov » 10 ноя 2013

Ludokk писал(а):Хотелось бы узнать отношение к такому вопросу. Как поступить если специалист желает вернуться на прежнюю работу, от которой когда-то отказался в погоне за "длинным рублем"? Работал человек неплохо, всё выполнял в срок. Затем по приглашению друга уехал и работал по другому профилю. Прошло несколько лет, возможно у него уже нет прежних навыков и знаний, - стоит ли принимать такого специалиста на работу?

Обычно, в таких случаях мы проводили отбор на общих основаниях. Знания и навыки восстанавливаются достаточно быстро. И человеку, который уже работал на этом предприятии легче вернуться в колею. Но если есть специалист более высокого уровня, то предпочтение отдавали ему.
Zetnov

Сообщение nickolaj » 17 дек 2013

Лично я бы постарался не брать: раз один раз разочаровался в своей профессии, то разочаруется и второй раз, да и работать будет все время напоминая себе и окружающим - что здесь он лишь по необходимости.
nickolaj

Вернуться в Подбор персонала