Донор крови

Вопросы касающиеся практических моментов кадрового учета при приеме на работу и увольнении: оформление, ведение документации и т.д.

Донор крови

Сообщение romanova » 24 янв 2014

Работник принёс справку со станции переливания о сдаче им крови. Естесственно, два дня ему оплачиваются, как рабочие. В каком размере работодатель должен оплатить эти два дня: только в размере оклада или оклад плюс премия за период?
romanova
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2013

Re: Донор крови

Сообщение Елена Ш » 24 янв 2014

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ работодатель обязан сохранить за работником, сдававшим кровь, средний заработок в дни сдачи крови и в дни предоставленных выходных. Не "оклад", как Вы говорите, а "средняя заработная плата"! В свою очередь, заработная плата у разных работодателей может включать разные составляющие (оклад, оклад + премия и т.д.).
Елена Ш
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 07 июл 2013


Вернуться в Кадровое делопроизводство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron