На какой максимальный период возможен отпуск за свой счет?

Вопросы касающиеся практических моментов кадрового учета при приеме на работу и увольнении: оформление, ведение документации и т.д.

На какой максимальный период возможен отпуск за свой счет?

Сообщение Ludokk » 02 апр 2014

Ситуация сложилась так, что одна из работниц по семейным обстоятельствам просит длительный отпуск за свой счет, - пока на три месяца, возможно, понадобится и дольше. Понимая что ей это необходимо, возражений это не вызывает, но вместе с тем, надо каким-то образом оформить такой отпуск. Подскажите, - на какой максимальный период возможен отпуск за свой счет? И разрешается ли на эту должность принимать другого человека временно? Спасибо.
Аватар пользователя
Ludokk
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 15 июн 2013

Re: На какой максимальный период возможен отпуск за свой сче

Сообщение AntonJurash » 11 апр 2014

Как такового, ограничения в отпуске законодательством не предусмотрено. За свой счет, люди, при согласии начальства, могут и на год уходить в отпуск. А стандартная схема такая - 2 недели оплачиваемого отпуска и 2 недели за свой счет!
Аватар пользователя
AntonJurash
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 29 окт 2013
Откуда: Москва

Re: На какой максимальный период возможен отпуск за свой сче

Сообщение Sumpla » 20 окт 2014

Пусть берёт административный отпуск Ст.128 ТК РФ - По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодате-лем.
Если работодатель согласен отпустить ее, то это не запрещено законом.
Sumpla
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2014


Вернуться в Кадровое делопроизводство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron