Можно ли не делать запись в трудовой книжке?

Вопросы касающиеся практических моментов кадрового учета при приеме на работу и увольнении: оформление, ведение документации и т.д.

Можно ли не делать запись в трудовой книжке?

Сообщение Малинина Светлана » 20 авг 2013

Допустим, к руководителю новый сотрудник обращается с просьбой не делать запись о трудовой деятельности в трудовой книжке. Начальник готов пойти навстречу. Но законно ли это будет? Как при проверках можно объяснить этот факт?
Малинина Светлана

Re: Можно ли не делать запись в трудовой книжке?

Сообщение Елена Ш » 14 сен 2013

В соответствии с трудовым законодательством РФ работодатель обязан внести в Трудовую книжку запись о приеме на работу работнику не позднее 5 дней с момента приема на работу. В случае установления при проверке Трудовой инспекцией отсутствия такой записи согласно КоАП работодатель и лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, могут быть оштрафованы. Таким образом, исходите из того, что вам важнее: удовлетворить просьбу работника, или соблюсти трудовое законодательство. Кроме как "забывчивостью" это не объяснить.
Елена Ш

Сообщение Петров Валентин » 16 сен 2013

Мне кажется, что в наше время можно все что угодно, но на счет законности, тут будет точно незаконно так поступать. И мне вот интересно, автор темы, а для чего это нужно? Я лично не понимаю! Хотелось бы узнать!
Петров Валентин

Сообщение Митченко Инна » 20 сен 2013

Непонятно, зачем это надо сотруднику? Можно бы было понять, если бы руководитель предприятия предложил такой вариант. А так... Конечно, это незаконно. Как Вы объясните контролирующим органам почему не сделана запись в трудовой? Или он у вас неофициально будет работать? Видите, на Ваш вопрос возникло еще очень много вопросов.
Митченко Инна

Сообщение Zetnov » 29 сен 2013

Если сотрудник принят на работу приказом руководителя, то запись делать надо. Иначе предприятие будет оштрафовано. Только если не вносить сотрудника в списки, не платить за него взносы, то есть не оформлять официально. А деньги выплачивать как за услуги сторонней организации.
Zetnov

Сообщение Ludokk » 30 сен 2013

Многие люди работают по заключенному трудовому договору. Возможно, подойдет такая альтернатива? Иногда люди и правда не хотят делать запись в трудовой, обычно если идут на неквалифицированную работу, а имеют диплом. Но я хочу для себя уточнить, - если человек устраивается по договору, запись в трудовой делать не надо?
Ludokk

Сообщение Zetnov » 30 сен 2013

Трудовые договора, которые заключают с индивидуальными предпринимателями имеет такую же силу, как и приказ по предприятию. Точно также подаются данные в налоговые органы, оплачиваются взносы во все фонды. А ТД регистрируются в центрах занятости. Поэтому ИП также обязан делать запись в трудовой книжке. Только она заверяется юристом в ЦЗ. На предприятиях, где оформляют сотрудников приказом тоже должны заключать трудовой договор.
Zetnov

Вернуться в Кадровое делопроизводство