После декрета тебя никто не ждет на прежнем месте

Вопросы касающиеся практических моментов кадрового учета при приеме на работу и увольнении: оформление, ведение документации и т.д.

После декрета тебя никто не ждет на прежнем месте

Сообщение Саша Кляйн » 19 сен 2013

Не однократно была свидетелем того, что по выходу из декретного отпуска работодатель просто предлагает женщине написать заявление об увольнении по собственному желанию: мол руководство сменилось, новый социальный статус будет мешать работе и т.д. Конечно в трудовом кодексе все права прописаны, но вот только на деле не одна из моих знакомых не стала защищать свои права, а занялась поиском новой работы. В данный момент я и сама нахожусь в декретном отпуске и меня очень беспокоит этот вопрос. Были ли у кого-нибудь проблемы такого характера и как вы поступили в данном случае?
Саша Кляйн

Re: После декрета тебя никто не ждет на прежнем месте

Сообщение Елена Ш » 20 сен 2013

Ситуация, встречающаяся нередко. Если работодатель не захочет сохранить рабочее место за таким работником (работницей), то он всегда найдет способ осложнить ей жизнь. Несмотря на то, что закон на стороне женщины. Хотя, по большому счету, работодателя тоже можно понять. Недавняя ситуация из опыта. К нам на работу устраивается девушка. Ее успешно обучают, тратя на это силы и средства. А сразу по истечении испытательного срока она заявляет, что скоро уйдет в декретный отпуск. И работодатель снова ищет человека на ее место.
Елена Ш

Сообщение никитина нотика » 21 сен 2013

К сожалению, у нас это нередкость. В государственных организациях таких проблем нет, ведь в законе все четко прописано, что рабочее место сохраняется за женщиной в декрете ст. 256 TК РФ, а вот частники игнорируют это право. Естественно свое право можно отстоять, можно обратиться в прокуратуру, но если частник задумал вас уволить, то он устроит вам "сладкую жизнь". Поэтому большинство женщин и ищут новую работу. Вам не стоит прежде времени расстраивать, может быть у вас понимающий и законопослушный работодатель, поэтому и вернетесь на свое рабочее место.
никитина нотика

Сообщение Малинина Светлана » 23 сен 2013

Не каждый работодатель поступает подобным образом. На моей памяти был всего один такой случай. Женщину заставляли написать заявление об увольнении еще во время декретного отпуска, но она оказалась стойкой и боролась за свои права.
Малинина Светлана

Сообщение Петров Валентин » 28 сен 2013

Вы знаете, даже если такое есть, но нужно идти до конца и если нужно будет подать в суд, так как вы правы. Не имеют право увольнять девушку из - за этого, извините меня, так у нас рожать вообще перестанут. В любом случае вы суд выиграете и проблемы будут у руководства!
Петров Валентин

Сообщение svetik5101979 » 14 окт 2013

Я работаю на государственном предприятии и проблем с возвратом из декрета у нас нет. При мне уже вернулось человек пять. Еще столько же планируют возвращаться в ближайшее время. Я сама нахожусь в отпуске по уходу и уверена что место за мной сохранится. Так что девочки хоть где-то у нас на государство положится можно.
А на счет того, что отстаивать свои права обязательно надо, хочу сказать, что права то вы может и отстоите, а работу вам все же придется искать. Как вы потом будете работать? Вам никто не даст покоя.
svetik5101979

Сообщение Nadegda » 16 окт 2013

Я сама столкнулась с такой ситуацией, была в декрете, и когда вышла мне сказали в начале, что моё место занято, но заявление об увольнении писать не заставили, просто сказали, что на время нужно поработать на другом месте и через пару месяцев мне вернут моё. Так и произошло, долго ждать не пришлось. А если работодатель заставляет писать заявление об увольнении, то он это делает не по закону и у Вас есть все права отстаивать свое место работы.
Nadegda

Сообщение egrad » 17 окт 2013

У нас на предприятии была ситуация. Вышла, специалист с декретного отпуска, а на ее месте уже несколько лет работает компетентный, достигший хороших результатов человек. Девушке предложили либо уволиться по собственному желанию, либо стать подчиненной работавшего специалиста. Она отстояла, свои права и через два месяца была уволена по статье.
И зачем было отстаивать? Кому теперь что докажешь? На дорогостоящих адвокатов денег нет. :evil:
egrad

Вернуться в Кадровое делопроизводство