Как долго работать на предприятии после окончания обучения?

Вопросы касающиеся практических моментов кадрового учета при приеме на работу и увольнении: оформление, ведение документации и т.д.

Как долго работать на предприятии после окончания обучения?

Сообщение Нелля Сабитова » 29 окт 2013

В соответствие с Трудовым кодексом, работодатель вправе заключить ученический договор с работником предприятия на его профессиональное обучение. И работник, по окончанию обучения, обязан проработать по приобретенной специальности на предприятии некоторый срок. Это положение должно быть вписано в ученический договор. Но какова продолжительность этого срока? И что может или должно быть критерием при его установлении?
Нелля Сабитова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2013

Re: Как долго работать на предприятии после окончания обучен

Сообщение Петров Валентин » 29 окт 2013

Я слышал, что как минимум пол года или год нужно поработать. Но никто заставить не сможет. То есть, тут на усмотрение самого человека, который там работает. А если работа устраивает, зачем уходить вообще? Я этого не понимаю
Аватар пользователя
Петров Валентин
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 17 июл 2013
Откуда: Россия, Москва

Re: Как долго работать на предприятии после окончания обучен

Сообщение Нелля Сабитова » 31 окт 2013

Дело в том, что статья 207 Трудового кодекса гласит: "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством". Работодатель заинтересован в том, чтобы уже подготовленный специалист работал на предприятии, а работник же тем временем может найти более привлекательную работу. Но уволится он может, лишь выплатив затраты на обучение, или же после того срока, который был определен ученическим договором. Поэтому и возникает обсуждаемая нами проблема!
Нелля Сабитова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2013

Re: Как долго работать на предприятии после окончания обучен

Сообщение Ludokk » 01 ноя 2013

Конечно, вернув затраты предприятия и отработав определённый договором срок, уволиться можно. Но на мой взгляд, это даже неэтично - человека обучили, а он решил уйти. Всегда лучше работать на одном месте и повышать свою квалификацию. Никогда нет уверенности в том что на новом месте лучше.
Аватар пользователя
Ludokk
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 15 июн 2013


Вернуться в Кадровое делопроизводство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron