Какой испытательный срок выбрать?

Вопросы касающиеся практических моментов кадрового учета при приеме на работу и увольнении: оформление, ведение документации и т.д.

Какой испытательный срок выбрать?

Сообщение balu » 02 ноя 2013

Какой испытательный срок лучше устанавливать при приеме нового работника, месяц или три? Какой срок будет наиболее удобный, как для работодателя, так и для работника? Если смысл назначать испытательный срок индивидуально каждому новому работнику?
balu

Re: Какой испытательный срок выбрать?

Сообщение Zetnov » 02 ноя 2013

Для рабочих специальностей испытательный срок ограничен одним месяцем. Для остальных можно устанавливать до 6-ти месяцев. Я считаю, что месяца вполне достаточно, чтобы определить профессиональные качества нового сотрудника. Но если Вы считаете, что Вам этого мало, можете устанавливать самостоятельно в каждом случае индивидуально.
Zetnov

Сообщение Влад » 02 ноя 2013

Устанавливайте работнику максимально допустимый испытательный срок. Если работодатель в течение этого времени увидит, что работник ему подходит, то я не вижу препятствий для сокращения срока, в том случае, когда и работник не против этого.
Влад

Сообщение Ильенко Тарас » 08 ноя 2013

Zetnov писал(а):Для рабочих специальностей испытательный срок ограничен одним месяцем. Для остальных можно устанавливать до 6-ти месяцев. Я считаю, что месяца вполне достаточно, чтобы определить профессиональные качества нового сотрудника. Но если Вы считаете, что Вам этого мало, можете устанавливать самостоятельно в каждом случае индивидуально.

По своему опыту советую испытательный срок продлить до полугода. За это время сотрудник более качественно показывает себя на работе, устанавливает контакты с начальством и коллективом. Желательно в этот период давать ему всяческую поддержку, но не слишком баловать поблажками. Он должен усвоить, что от него требуется на работе.
Ильенко Тарас

Сообщение Петров Валентин » 12 ноя 2013

На первую свою работу я поступал со сроком испытательным до 6 месяцев. Меня это немного напрягало, так как не знал, что будет дальше. Но уже на четвертый месяц я понял, что им нужен и ничего не боялся. Думаю, это зависит от человека. Если он делает успехи, то испытательный срок могут сократить. Не так ли?
Петров Валентин

Вернуться в Кадровое делопроизводство