правильная запись в трудовой книжке

Вопросы касающиеся практических моментов кадрового учета при приеме на работу и увольнении: оформление, ведение документации и т.д.

правильная запись в трудовой книжке

Сообщение Ирина777 » 10 ноя 2013

Интересует, как правильно сделать запись в трудовую книжку при увольнении, если листы заканчиваются и надо будет оформлять вкладыш.
К примеру. На последнем листе страницы остается 5 строчек, а мне надо 6. Значит, 1 строка перенесется во вкладыш (причем, это может быть только подпись сотрудника об ознакомлении).
В Инструкции по ведению книжек есть, что нельзя оставлять пустые строки между записями, а этот случай не рассмотрен. Как Вы решали такую проблему? На основании каких документов? И как тогда ставить печать
Ирина777

Re: правильная запись в трудовой книжке

Сообщение Елена Ш » 12 ноя 2013

С такой ситуацией доводилось сталкиваться. Действительно, в инструкции по заполнению трудовых книжек однозначно указано на невозможность оставления "пустых" строк между записями. Поскольку вкладыш есть продолжение трудовой книжки, то во вкладыше надлежит продолжить запись об увольнении. Т.е. во вкладыше будет только строка "Ознакомлен". Иными словами: печать будет заверять подпись лица, уполномоченного сделать запись в трудовой книжке и находится будет в трудовой книжке, а не во вкладыше. А вообще, опытные кадровики в подобных случаях стараются немного "растянуть" запись, чтобы часть текста записи об увольнении перешла во вкладыш.
Елена Ш

Re: правильная запись в трудовой книжке

Сообщение Ирина777 » 12 ноя 2013

Насчет того, чтобы запись растянуть - понятно :) Сама так делала. Интересно понять, есть ли где конкретная рекомендация на эту тему (я не нашла). Есть "специалисты", которые ставят "знак Z", а потом начинают писать во вкладыше. Или еще "вариант" - дописать внизу, чтобы со вкладышем не заморачиваться :shock: А у меня в трудовой очень много пропущено строк, такие, видимо, специалисты :(
Ирина777

Вернуться в Кадровое делопроизводство